В Калачеевском районе идет масштабная реконструкция социальных и культурных объектов

Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов посетил с рабочим визитом Калачеевский муниципальный район. Первым объектом стал Дом культуры им. Чапаева, расположенный в райцентре. ДК обслуживает микрорайон, в котором проживают около шести тысяч человек.

В Калачеевском районе идет масштабная реконструкция социальных и культурных объектов

Сейчас в здании 1960 года ведут капитальный ремонт. На эти цели в рамках областной адресной программы выделили 14,9 млн рублей. В учреждении ремонтируют кровлю, фасад, входную группу, внутренние помещения, меняют инженерные системы. В ДК появится зал для просмотра 3D-фильмов на 90 мест, зал для дискотек, помещения для кружков. Раньше киносеансы в 3D шли только в местном кинотеатре в центре Калача.

Объект практически готов. Сейчас ведутся отделочные работы. Полностью завершить ремонт планируют к 10 сентября.

Виталий Шабалатов, осмотрев объект, отметил важность сохранения исторических барельефов на фасаде здания и поручил провести реставрацию архитектурного декора. Кроме того, будут выделены дополнительные средства на благоустройство прилегающей территории.

Затем делегация отправилась в Заброденский культурно-досуговый центр, расположенный в одноименном селе. ДК работает в здании 1968 года. И здесь ни разу не было капитального ремонта. В центре занимаются 440 человек. Два коллектива имеют звание «Народный коллектив Воронежской области» и известны за пределами региона.

Директор Центра Татьяна Дорожкина рассказала, что в учреждении нет подсобных помещений, реквизитных. Костюмерные находятся в приспособленном помещении в 4 кв. м. Отопление слабое, лестничный пролет не отапливается вообще. На втором этаже нет ни воды, ни канализации. Между тем Заброденское сельское поселение самое крупное в Калачеевском районе, численность жителей составляет около 9 тысяч.

Администрация района подала бюджетную заявку на 2020 год на ремонт объекта с общим объемом финансирования 25 млн рублей. Однако Виталий Шабалатов посчитал, что этой суммы явно не хватит на масштабные работы. По его мнению, направить нужно не менее 50 млн.

В рамках визита в район Виталий Шабалатов также проинспектировал комплексное благоустройство Пеньковой горы. Этот масштабный проект выиграл грант Минстроя России на 50 млн рублей и включает в себя целый ряд объектов в историческом центре города. Здесь появятся смотровая площадка, спортивная зона, детский городок, фотозона. Кроме того, установят скамейки, урны, высадят деревья и кустарники. Рядом строители ремонтируют вход в меловую пещеру, начали возводить арочный свод.

Калачеевские пещеры — уникальный и не до конца изученный памятник истории. Протяженность ходов на данный момент составляет 862 метра.

По мнению и. о. губернатора, Пенькова гора должна стать новой точкой притяжения для жителей и гостей района.

Виталий Шабалатов также посетил ряд социально значимых объектов в селе Манино.

Он проинспектировал строительство дороги областного значения Калач — Манино — граница с Волгоградской областью, которое ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность объекта — 5,5 км. Подрядчик также займется нанесением разметки, укреплением обочины, обеспечением дороги недостающими дорожными знаками, восстановлением площадок на автобусных остановках. Стоимость работ — 52,6 млн рублей.

Затем и.о. губернатора посетил амбулаторию, которую открыли в селе в начале августа. Медучреждение соответствует всем современным стандартам и санитарным нормам. Здесь есть кабинеты врача общей практики, процедурный и прививочный, стерилизационная, дневной стационар, стоматологический кабинет.

Общая площадь помещений — 199 кв. м. Амбулатория обслуживает более 2 тысяч человек.

Еще одним пунктом визита стала школа. Двухэтажное кирпичное здание построено в 1971 году, сейчас здесь в рамках областной адресной программы проводят капитальный ремонт: восстанавливают кровлю, меняют отопление, водоснабжение, красят стены, на втором этаже меняют половое покрытие. В 2020 году ремонтные работы продолжат внутри здания, приведут в порядок фасад. Здесь обучаются 175 детей.

Виталий Шабалатов также посетил детский сад № 1, который на днях планируют ввести в эксплуатацию. Здание построили в рамках нацпроекта «Демография» на месте бывшего дошкольного учреждения. Раньше детсад располагался в приспособленном помещении — бывшем жилом доме. Подсобные помещения находились в мало пригодных для этого застройках.

Новое современное учреждение рассчитано на 70 мест. Здесь предусмотрены группы для детей от полутора до семи лет. В садике есть групповые, спальни, буфеты и раздевалки, залы для физкультуры и музыки, помещения для кружков, кабинет логопеда-психолога и методический кабинет. В игровой зоне на территории детсада три прогулочные площадки, одна спортивная и зона для изучения правил дорожного движения.

Виталий Шабалатов отметил, что село Манино — пример того, как должны развиваться сельские территории.

— Здесь применяется комплексный подход к развитию. Сегодня в этом селе созданы все условия. Сюда людям надо приезжать жить, работать. Мы посмотрели шикарный детский садик европейского уровня, школу, амбулаторию и то, как восстанавливают дорогу. В этом году губернатор принял решение по программе капитального ремонта социальных объектов. Мы видим эффект от нее. Школа 1971 года постройки износилась максимально. Уже в следующем году мы увидим обновленную. Это и экономия бюджетных средств. Построить — в два раза дороже, чем капитально отремонтировать, — пояснил и. о. главы региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру