«Умные» светофоры в Воронеже вновь включат к 1 сентября

«Умные» светофоры в Воронеже вновь включат к 1 сентября
Фото: nig.mirtesen.ru

Отключенные в конце весны «умные» светофоры в столице Черноземья снова заработают уже к 1 сентября. В течение нескольких дней должна закончиться оцинковка ферм, на которых закреплены датчики автомобильного движения, транслирующие информацию. Об этом сообщает портал «Вести Воронеж» со ссылкой на информацию пресс-службы городской администрации.

Как ранее заявляла мэрия, изначально фермы не были оцинкованы из-за недобросовестности подрядчика. В результате конструкции начали покрываться ржавчиной. Для устранения дефектов в начале мая светофоры отключили, выбрав для работ самый «спокойный» сезон с наименьшей интенсивностью движения. Подрядчик выполнит оцинковку ферм за свой счет. Поскольку работа не была сразу выполнена добросовестно, деньги в полном объеме компания пока не получила.

Напомним, контракт на установку «умных» на сумму в 56 миллионов рублей зимой 2017 года был заключен с фирмой «ТехноНиппон». Через год к подрядчику возникли претензии в связи с тем, что оборудование не имело антикоррозионного покрытия. Организация недополучила 15 миллионов рублей и заплатила штраф в 500 тысяч. По сведениям «Вести Воронеж», с ржавчиной на опорах боролась уже местная компания-субподрядчик, которую предложил директор Центра организации дорожного движения Юрий Трофимов.  Заказ был осуществлен без конкурса, а господин Трофимов якобы получил «откат».

Неделю назад Юрий Трофимов стал фигурантом уголовного дела, его подозревают в получении взятки в крупном размере. По этой статье экс-директору ЦОДД может грозить до 12 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру