Экс-директор воронежского музея «Костенки» вновь оспорит увольнение

Экс-директор воронежского музея «Костенки» вновь оспорит увольнение

Бывший директор государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский, уволенный в мае в связи с «утратой доверия», подал апелляцию. Жалобу принял к рассмотрению Центральный райсуд Воронежа. Дата самого заседания пока не назначена. 

Напомним, в конце июля ученый подал иск на восстановление в должности. Судья в удовлетворении иска отказала. Представители ответчика – регионального департамента культуры, курирующего «Костенки», – заявили, что Ковалевского уволили после выявления нарушений прокурорами. В частности, речь идет о банковских картах, сведения о которых экс-директор не внес в декларации о доходах. Сам Виктор Ковалевский пояснил, что даже не помнил о существовании счетов, на одном из которых нулевой баланс, а на другом – 74 рубля.

В апреле силовики объявили о возбуждении в отношении Виктора Ковалевского уголовного дела о растрате по части 3 статьи 160 УК РФ. Ему инкриминируют неправомерную оплату работ по археологическим исследованиям за счет грантов. В материалах дела фигурирует сумма в 700 тысяч рублей. История вызвала широкий резонанс, в поддержку Ковалевского развернулась масштабная кампания, ученого назвали «человеком кристальной честности». Сам археолог обвинения категорически отвергает, заявляя, что целевые средства Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований использовались строго по назначению. При этом сами организации получали детальные отчеты о расходовании денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру