Дочь экс-главы района Воронежской области в суде назвали лидером ОПГ

Дочь экс-главы района Воронежской области в суде назвали лидером ОПГ
Фото: vestivrn.ru

Накануне, 21 августа, Ленинский райсуд рассмотрел просьбу следствия ограничить в ознакомлении дела защиту Любови Овчинниковой, которую обвиняют в мошенничестве с землями муниципалитета в особо крупном размере. Как заявляют следователи, Овчинникова была лидером ОПГ, похищавшей участки с 2012 по 2017 год. По информации портала «Вести Воронеж», в просьбе следствия суд отказал. Материалы дела насчитывают 85 томов, и требуется немалое время, чтобы их изучить.

Любовь Овчинникова – дочь бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова, который ушел с должности спустя 2 месяца после ее задержания в августе 2017 года. На тот момент она находилась на посту руководителя местного филиала бюро техинвентаризации. Следователи считают, что по указанию Овчинниковой двое ее сообщников находили инвалидов и льготников, у которых было право на землю от государства и за скромное вознаграждение получали необходимые данные и документы. После оформления муниципалитет выделял льготникам участки. Группа Овчинниковой регистрировала право собственности и переоформляла землю на своих людей, затем участки продавали. Ведомству удалось доказать махинации с 31 участком. Вскоре после Овчинниковой правоохранителей заинтересовала глава отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района Лилия Киреева. Она также оказалась под стражей.

Около года назад появилась информация, что бюджет Новоусманского района за два года недосчитался на продаже земель около 300 миллионов рублей. Областная КСП выяснила, что рыночная стоимость земельных участков вышла почти в 8 раз ниже кадастровой. Овчинникова и Киреева еще осенью 2017 года перевели под домашний арест. В июне 2018 года защита добилась, чтобы Любовь Овчинникова вышла под залог. Лилия Киреева в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру