В Воронежской области прошли масштабные учения для резервистов

Военные сборы прошли под руководством командующего ЗВО

На минувшей неделе в Воронежской области прошли комплексные мобилизационные учения с гражданами, пребывающими в запасе. Указом президента Владимира Путина на территории региона объявили частичную мобилизацию — всего на сборы призвали около 600 человек. Были введены в действие план перевода области на условия военного времени и план гражданской обороны и защиты населения.

Военные сборы прошли под руководством командующего ЗВО

Цель учений — совершенствование взаимодействия военных с органами исполнительной власти при выполнении задач в интересах мобилизационного развертывания Вооруженных Сил России на территории региона.

Особенность этих учений — масштабность. Военные сборы под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Александра Журавлева впервые проходили на территории 26 субъектов страны в административных границах трех федеральных округов.

В рамках учений губернатор Александр Гусев и Александр Журавлев посетили военный аэродром «Балтимор». Они заслушали доклад о боевом слаживании и задачах мотострелковой роты территориальных войск по охране объектов аэродрома. В ходе посещения объекта были продемонстрированы современная техника радиоэлектронной борьбы и практический эпизод по отражению нападения на аэродром условной диверсионно-разведывательной группы.

Глава региона отметил слаженные действия сил территориальной обороны в ходе учений.

— Такие действия во многом способствуют как защите территории, так и спокойствию населения, которое проживает на этих территориях, в частности на территории Воронежской области. Я уверен, что наше дальнейшее взаимодействие этим не ограничивается, мы готовы и хотим участвовать в слаживании наших действий, гражданских сил, военных, которые представлены на территории области. Хочу вас поблагодарить за то, что вы проявили чувство гражданского долга, откликнулись на призыв, участвуете в сборах. Ваши командиры отмечают, что вы прекрасно себя здесь проявили. Достаточно слаженная команда получилась, очень важно, что люди, проявляя гражданскую сознательность, приходят на сборные пункты и в условиях мобилизации откликаются на это. Мы будем продолжать работать и с собственниками, и с руководителями предприятий, с тем, чтобы масштабность и оперативность проведения таких занятий возрастала, — сказал губернатор.

В тот же день губернатор и командующий посетили областной мобильный пункт временного проживания и питания граждан на территории Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Воронежской области.

Мобильный пункт рассчитан на временное размещение до 150 пострадавших и до 51 человека обслуживающего персонала. Организационно-штатная структура включает в себя административную, медицинскую, продовольственную, вещевую, техническую, комендантскую и коммунально-бытовую службы. Также с положительной стороны зарекомендовало себя использование элементов мобильного пункта в качестве пунктов обогрева и питания в зимний период на федеральных и региональных автодорогах. Ежегодно зимой в такие пункты обращаются более 600 человек.

В целом в ходе учений были развернуты 34 штаба территориальной обороны в муниципальных районах и городских округах Воронежской области, взяты под охрану более 600 важных объектов, обеспечивающих функционирование транспортной системы и жизни населения, а также представляющих повышенную опасность для людей и окружающей среды. Создано 10 мобильных медицинских отрядов и 40 бригад специализированной медпомощи, организовано условное развертывание медицинских пунктов при сборных эвакуационных пунктах. В состав группы медицинского обеспечения войск территориальной обороны вошли более 400 человек и 161 единица техники. Для обеспечения мобилизационных потребностей было предоставлено 15 земельных участков общей площадью более 1100 га, а также здания и помещения общей площадью порядка 160 тысяч кв.м.

Командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев высоко оценил уровень подготовки Воронежской области и проведение учений на территории региона. Все поставленные цели были достигнуты в полном объеме, без срывов.

За особые личные заслуги при организации и проведении сборов приказом Mинистерства обороны РФ очередные воинские звания в запасе были присвоены 23 резервистам.

— В соответствии с приказом министра обороны возобновлено проведение комплексных мобилизационных учений. Хотел бы поблагодарить весь личный состав, участвовавший в подготовке и проведении данного учения, губернатора Воронежской области, представителей других силовых структур и ведомств. Выполнен грандиозный комплекс мероприятий, учение прошло организованно и достойно. А судя по тому, что вы показали в финале учения — отражение нападения незаконного вооруженного формирования, — вы уже вернулись в строй, вспомнили, как проходили службу. Такие учения мы продолжим, они позволят нам с вами показать, что мы готовы выполнять задачи по предназначению, — сказал командующий войсками Западного военного округа.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Вернулись в строй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру