Члены воронежской ОПГ, собравшие с дальнобойщиков 7 млн, пойдут под суд

Члены воронежской ОПГ, собравшие с дальнобойщиков 7 млн, пойдут под суд

Четверо участников организованной преступной группы, обвиняемые в поборах с водителей фур, предстанут перед судом. Об этом сообщают в региональной прокуратуре и следственном комитете. Фигурантам инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой, в особо крупном размере).

Участники ОПГ - 39-летний Роман Грачев, 48-летний Виталий Хорунжий, 28-летний Константин Глебов и 45-летний Игорь Шеншин. По данным следствия, с мая 2018 года по 20 марта 2019 года обвиняемые продавали дальнобойщикам документ с логотипом «Гарант», который якобы давал право на проезд по дорогам региона с перегрузом. «Индульгенция» стоила 6 тысяч рублей с одной машины за полмесяца.

Роли в ОПГ были четко распределены. По версии правоохранителей, Грачев организовал группировку и отдавал указания. Виталий Хорунжий, который работал в сфере грузоперевозок, предлагал собственникам и водителям грузовиков таблички «Гарант», убеждая их в том, что этот логотип является условным знаком (пропуском) для сотрудников ГИБДД на постах.

Сотрудник ГИБДД Игорь Шеншин на Новоусманском посту останавливал фуры без логотипа «Гарант» или с «просроченными» табличками и, в случае перегруза, привлекал водителей к ответственности. При этом инспектор убеждал дальнобойщиков, что штрафа можно избежать лишь одним способом: систематически покупать «проездной». Вопросы с коллегами Шеншин решал в частном порядке. 

А специалист транспортного отдела регионального департамента дорожной деятельности Константин Глебов организовывал и лично проводил массовые проверки фур, чтобы склонить водителей к уплате денег, указывая на фирму «Гарант».

Торговля шла бойко. Члены ОПГ успели собрать с перевозчиков более 7 миллионов рублей, пока их «бизнес» не пресекли сотрудники ФСБ и СКР.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото СУ СК РФ по Воронежской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру