Мост через Савалу восстановят в 2020 году

Губернатор Александр Гусев поручил максимально ускорить реконструкцию

Мост через реку Савала в селе Братки обрушился в ноябре 2018 года во время проведения ремонта. Сейчас на месте его надводной части остались только бетонные опоры, торчащие из реки, а машины пересекают Савалу по временному мосту, возведенному неподалеку.

Губернатор Александр Гусев поручил максимально ускорить реконструкцию

Переправа достаточно прочная, чтобы безопасно выдерживать транспортный поток легковых автомобилей, пассажирских автобусов и даже нетяжелых грузовиков, но капитальной ее назвать нельзя — мост расположен низко над уровнем воды, и есть опасность его затопления во время паводков.

На месте восстановительных работ побывал губернатор Александр Гусев в ходе посещения Терновского района. Глава региона изучил ситуацию, связанную со сроками реконструкции и объемом работ, и дал поручение максимально ускорить процесс восстановления. Конечно, не в ущерб качеству работ и с использованием современных материалов и технологий, отвечающих всем нормам безопасности.

Как сообщил руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин, сейчас идет подготовка проектной документации, и после получения заключения государственной экспертизы состоится конкурс на проведение строительно-монтажных работ. Завершить реконструкцию с учетом поручения губернатора планируют осенью 2020 года. Мост будет двухполосным, как и раньше. Временную переправу решено демонтировать не сразу после введения в эксплуатацию капитального сооружения, а после изучения изменений потока движения.

Пока проектная документация находится в разработке, Александр Гусев дал поручение отремонтировать покрытие подъездов к временному мосту и проработать вопрос расчистки русла Савалы не только поблизости от моста, как предлагали подрядчики, а в границах всего поселения.

Проблемные моменты

В тот же день глава региона провел совещание по вопросам социально-экономического развития Терновского района. Было отмечено, что по комплексной оценке, учитывающей объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиционную активность, доходы населения, обеспеченность инфраструктурой, район занимает 32-е место из 34 муниципалитетов. Положительной динамики в рейтинге на протяжении более 10 лет не отмечается. Население неуклонно сокращается, сейчас в районе проживает порядка 18,5 тысячи человек. Причинами подобного положения были названы очень слабая инвестиционная активность в частном секторе экономики, низкая производительность и безработица.

Промышленность в Терновском районе фактически представлена двумя предприятиями — мукомольным заводом и заводом по производству крупы, оба переживают не лучшие времена. По сравнению с 2012 годом промышленное производство района снизилось в два раза. Основная отрасль экономики — сельское хозяйство, с преобладанием растениеводства.

Животноводство в Терновском районе развито слабо. Правительство региона готово стимулировать увеличение производства мяса и молока, в том числе поддерживая инвестиционные проекты.

Перед совещанием Александр Гусев посетил СХП имени Мичурина в с. Липяги, на базе которого планируется реализовать проект по развитию животноводства — модернизировать существующую молочно-товарную ферму с увеличением стада до 1200 фуражных коров и площадей пахотных земель. На проектную мощность предприятие планирует выйти в течение четырех лет, общая стоимость проекта составит свыше 126 млн рублей.

— Исторически район исключительно сельскохозяйственный, и промышленности здесь практически нет. Специализация — земледелие: выращивание зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника. Каких-то серьезных сдвигов в области промышленности мы не добьемся, и нужно отдавать себе в этом отчет. А вот развивать животноводство и локальную переработку того, что производится на территории области, можно. И, возможно, популярную сегодня тему — органическое земледелие. Эти три направления, я считаю, вполне можно обыгрывать с точки зрения привлечения инвесторов, — прокомментировал губернатор.

Сбалансированный подход

В числе негативных моментов Александр Гусев отметил также низкий уровень заработной платы и внутренней занятости в районе. По итогам 2018 года размер оплаты труда здесь составил 25,8 тысячи рублей в месяц, что на 27 % ниже среднеобластного значения, на восьми предприятиях зарплаты ниже среднеотраслевого уровня.

— Мы сейчас проводим работу, чтобы предприятия по всей области доводили заработную плату до среднеотраслевой и даже выше, и Терновский район не станет исключением. Еще не могу не отметить, что внутренняя занятость в районе низкая, в некоторых населенных пунктах — менее 20 %. То есть, большая часть или куда-то уезжает работать, или работает в теневом секторе, который не приносит налоги в бюджет, и с этим нужно разобраться, — подчеркнул губернатор.

В 2014–2018 годах капитальные вложения в объекты Терновского района в рамках областной инвестиционной программы составили 268 млн рублей. Введены в эксплуатацию спортивный комплекс, два фельдшерско-акушерских пункта, врачебные амбулатории, спортивные площадки и другие важные объекты.

Говоря о социальной инфраструктуре, Александр Гусев подчеркнул, что необходимо найти и соблюдать сбалансированный подход к определению приоритетов и распределению средств.

— Зачастую провести реконструкцию, выделить средства на содержание уже существующего объекта гораздо важнее и полезнее, чем построить новый. И дело не столько в экономии, сколько в востребованности, соответствии потребностям населения, — сказал глава региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру