Ходу «коня» мешает пальто: воронежский застройщик продолжает глумиться над жителями

Скандал вокруг дома №20д по Большой Стрелецкой вышел на новый виток

На прошлой неделе мы рассказывали о противостоянии между жильцами нового дома № 20д по улице Большой Стрелецкой (район Петровской набережной) и его застройщиком, бывшим семилукским депутатом Валерием Белесиковым, владельцем строительной компании «ВДСК».

Скандал вокруг дома №20д по Большой Стрелецкой вышел на новый виток
Валерий Белесиков

В двух словам напомним: Белесиков обещал будущим клиентам полный набор эксклюзивного сервиса, а в итоге каким-то чудом приватизировал асфальт под домом на имя своей жены, поставил забор со шлагбаумом и запретил въезд на территорию жилого дома владельцам квартир.

Казалось бы, полный бред, такого не может быть, однако на протяжении нескольких месяцев застройщик, подмявший под себя и новоиспеченное ТСЖ, доказывает собственникам квартир, что они должны платить за парковку в собственном дворе 3 тысячи рублей в месяц. Жена господина Белесикова действительно оформила асфальт под участком в собственность, но маленькая деталь — по старому градостроительному кодексу, статьи которого уже давно отменены. Жильцы, нахлебавшись всевозможных неприятностей в виде угроз, испорченных замков, облитых кислотой машин и кирпичей, залетающих в окна, решили подать в суд и выиграли дело.

Жильцов заставляют оплачивать паркинг во дворе собственного дома. Фото vestivrn.ru

Но ситуация не разрешилась. Мадам Белесикова решение первой судебной инстанции оспорила, так что скоро конфликт между жильцами и застройщиком будет рассматриваться в областном суде. Перспективы доказать свою правоту у Белесикова, мягко говоря, призрачные, и областная инстанция вряд ли отменит решение Ленинского суда. Но как исполнить его вердикт — вот в чем вопрос, и с ним жители столкнутся обязательно.

Контактировать со СМИ Валерий Белесиков не желает, ведет себя как ярмарочный клоун. «Равняйсь, смирно! Я президент Российской Федерации!» — рявкнул он в трубку корреспонденту ВГТРК. Дальше — еще лучше. Следующий звонок уже не застал Белесикова врасплох, и он плаксивым голоском (ну чистый булгаковский Коровьев) сообщил:

— Это не Валерий Васильевич.

— А кто? — уточнила корреспондент ВГТРК.

— Конь в пальто, — сказал бывший семилукский депутат и с той же интонацией продолжил: почему вы задаете вопросы и вам все должны отвечать? У меня с головой плохо, я ничего не помню, вот чай пью с медом.

Судя по ответу, пьет строитель Белесиков далеко не чай. Ну раз так с головой плохо-то… И раз уж его так тянет поприкалываться. А приколы эти все равно той перспективы, на которую шутник рассчитывает, иметь не будут. 27 мая на сайте администрации городского округа в реестре незаконно установленных заграждений появилась информация о заборе вокруг дома № 20д по Большой Стрелецкой. По информации, полученной из управы Ленинского района, ясно, что ограждение поставлено на муниципальной земле и является незаконным. А пресловутый шлагбаум — неотъемлемая часть того самого забора, без него он появиться бы никак не смог. Стало быть, ждет этот забор вместе со шлагбаумом незавидная участь — принудительный демонтаж. Управа, конечно, даст собственнику возможность снести незаконное сооружение самостоятельно, но если этого не произойдет, то заграждение будет демонтировано силами районного комбината по благоустройству. И вся недолга. И понты застройщика, у которого «плохо с головой», сразу же закончатся.

Когда я послушала запись телефонного разговора корреспондента телевидения и кривляющегося изо всех сил Белесикова, на память мне пришел почему-то все-таки не глумливец Коровьев, а сцена из другого бессмертного произведения Михаила Булгакова. Помните, в финале «Собачьего сердца» в квартиру профессора Преображенского пришел следователь и попросил предъявить Шарикова, который уже какой день как пропал? И ему истинно «предъявили» Полиграф Полиграфыча, неуклонно обращающегося в пса.

— Но позвольте! Как же он служил в очистке?! — тогда воскликнул следователь.

Вот в том-то и вопрос. «Конь в пальто» тоже был когда-то семилукским депутатом. Как ему это удавалось? Неужели в Семилуках все так плохо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру