В Ступино под Воронежем появился памятник кораблю «Меркурий»

В Ступино под Воронежем появился памятник кораблю «Меркурий»
Фото: moe-online.ru

Восстановленный памятник петровскому баркалону «Меркурий», простоявший почти полвека посреди воронежского водохранилища, установлен на постамент возле села Ступино Рамонского района. Официальное открытие монумента состоится в ближайшее время, – сообщает «МОЕ» со ссылкой на администрацию Ступинского сельского поселения.

Оригинальный памятник «Меркурию» под названием «Фрегат над морем» был установлен в акватории водохранилища в 1972 году. В течение многих лет он был одним из символов Воронежа, но спустя полвека пришел в аварийное состояние – пострадал от вандалов, воды и ветра. В мае 2018 года его демонтировали и отправили на «Воронежстальмост» для реконструкции.

Специалисты приняли решение изготовить новый макет памятника с нуля, приняв во внимание неудовлетворительное состояние оригинала. Монумент был установлен рядом с водохранилищем в сквере Ильича. Старый потрепанный баркалон пролежал некоторое время в хранилище, после чего было принято решение восстановить и его.

Реставрация оригинала «Фрегата над морем» была осуществлена на частные средства. Для установки памятника выбрали Ступино, поскольку именно там появилась первая петровская верфь на воронежской земле. Баркалон «Меркурий» был закончен на рамонской верфи в 1698 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру