Зеленый шум: анатомия «скверного» дела на улице Лизюкова

На информационной поляне Воронежа в июле было два пожара: вонь в городе и стройка дома на Лизюкова. Первый коснулся сотен тысяч горожан, второй — полтора-два десятка, но шума от него едва ли не больше, чем о сибирских пожарах и наводнениях. Вал публикаций о доме был полностью негативным к строителям. Но мир не бывает черно-белым. Надо бы оценить эту ситуацию и с другой стороны.

Зеленый шум: анатомия «скверного» дела на улице Лизюкова

Людоведы и душелюбы

Мы, конечно, против несправедливости и за интересы населения, но есть в этом деле странности.

Злополучный участок был определен Генпланом для строительства еще в 2008-м, в 2012-м его приобрело ООО «Стройфинанс» именно для того, чтоб дом построить, но пожар вдруг вспыхнул только сейчас. Семь лет назад впервые заговорили о стройке, почему же тогда она не была поперек горла местным жителям?

А на носу у воронежцев — выборы в городскую и областную Думы. Ситуация там очень непростая, и кандидатам остро требуется «прозвучать», защитить электорат от какой-нибудь несправедливости. Лучший способ для этого — возглавить народное возмущение. Чем угодно. Чтоб электорат восхитился: вот настоящий народный заступник! — а потом, задрав штаны, побежал за кандидатом в даль светлую. В смысле, бросать в урну бюллетени с его фамилией.

Общегородское возмущение запахами с очистных сооружений — дело слишком серьезное и даже политическое, им занимается и мэр, и губернатор, уже и правоохранителей подключают, так что организация протестов против вони может принести кандидатам неприятности. А вот протест «точечный», как в случае дома на Лизюкова, — самое то.

Другая странность: тьма «точечных» зданий возведена в Воронеже без необходимых документов. То есть, незаконно. Весь центр набит ими по самые гланды. Однако трудно вспомнить, чтоб протесты против их строительства сопровождалось столь массированной информационной поддержкой. Может, потому, что хозяева тех строек обеспечили себе безнаказанность мандатами вплоть до самого высокого уровня. Они затем и нужны, мандаты эти.

Вихри враждебные

В Воронеже нет, пожалуй, ни одного СМИ, которое не сообщило бы о протестах жителей пары домов против строительства многоэтажки на улице Генерала Лизюкова, 50а, рядом с остановкой «Улица 60-летия ВЛКСМ». Акции поддержали разные депутаты и даже один единоросс — тоже, кстати, строитель. Они заверили протестующих, что у них есть большие шансы отменить строительство. Но на каком основании, не уточняли.

А начались протесты после того, как застройщик огородил сквер и начал спиливать там кустарник и деревья.

Ну как сквер — маленький захламленный пустырь бомжеватого вида. Никогда в нем не было не то что скамеек, даже дорожек, а часть его заросла непроходимым кустарником, в который охотно заходили прохожие, озабоченные отсутствием общественных туалетов или желающие принять допинг.

«Зеленый оазис»

ООО «Стройфинанс» добивался разрешения на постройку с 2013 года — и это на участке, изначально предназначенном для строительства. Мэрия отказала ООО из-за якобы недочетов в проекте будущего здания. Строители оспорили отказ в арбитраже и выиграли, а жалобы мэрии в апелляцию и кассацию остались без удовлетворения. Мэрия обратилась даже в Верховный суд, но и оттуда получила в середине 2016-го отказ: все законно.

В итоге дело закончилось мировым соглашением с мэрией (в доме будет не 24 этажа, а 16 этажей), которое суд утвердил в июне 2018-го. Хотя и тогда мэрия уклонилась от выдачи разрешения и даже пыталась оспорить решение суда выдать застройщику разрешение на строительство.

В конце 2018-го суд отказал ей, и строители, наконец, получили заветное разрешение построить в срок до 19 августа 2021-го на многострадальном участке на Лизюкова между бизнес-центром и жилой девятиэтажкой дом переменной этажности (10–16 этажей) на 217 квартир и подземный паркинг на 50 мест.

В июле жители нескольких домов на улицах Лизюкова и 60-й Армии вышли в центр Воронежа на пикет в сквере у Никитинской библиотеки, чтобы выразить народное возмущение: стройка создаст им неудобства.

К ним вышел шеф строительного управления мэрии и сообщил: по Генплану этот участок был отнесен к зоне высотной застройки, город долго не давал ООО «Стройфинанс» разрешения, однако проиграл суды всех инстанций; проект прошел экспертизу, ничего незаконного в нем нет.

Но активисты не сдались и провели новый митинг у кинотеатра «Пролетарий» — вместе с жителями Березовой Рощи, где рядом с Центральным парком строится жилой комплекс без согласованного проекта (почувствуйте разницу!).

Митингующие протестовали не только против того дома, но и оптом, против вырубки зеленых зон Воронежа; на митинг собралось около полусотни человек.

В кривом эфире

В июльском вале публикаций некоторые СМИ сгоряча называли этот участок «зеленым островком» и даже «зеленой зоной» и утверждали, что вандалы вырубили в ней более 130 деревьев и кустарников. Детям, мол, было удобно ходить через него на учебу в школу и лицей № 8 за школой, в сквере гуляли местные жители, и зелень радовала их глаз.

А другое СМИ и вовсе сообщило, что сквер тот «мог бы стать героем многих великолепных полотен» для художников.

Бывшая учительница рассказала журналистам, что деревца на этом участке они сами сажали с детьми в давние времена и надеялись, что участок отойдет школе под спортивную площадку (здесь тоже странность: кто ж сажает деревца на будущей спортплощадке?). Но он отошел Союзу художников, а со временем — «Стройфинансу».

СМИ сообщили, что жители двух домов на Лизюкова лишь весной этого года узнали трагическую новость: на месте милого их сердцу сквера построят дом. К июню вокруг него появился забор, и жители начали писать в мэрию, в прокуратуру, губернатору. Записали даже видеообращение Президенту к его «прямой линии» — надеясь, видимо, что Путин приедет и спасет «зеленый остров».

Тем временем на заборе стройплощадки появился баннер со схемой 14-этажного дома с 7-этажной пристройкой. «Стройфинанс» пообещал жителям взамен их «сквера» новый тротуар, детскую площадку, освещение, а также компенсационное озеленение — посадку 55 кленов остролистых и 38 лип мелколистных на близлежащих территориях. И даже бывшая та учительница согласилась: пусть, мол, если они создадут нам цивилизованный скверик.

Кстати, на месте домов протестующих тоже когда-то были зеленые островки. Точнее, весь Северный микрорайон был сплошным лесом.

Пишите письма

К концу июля протестующие написали открытое письмо губернатору Гусеву. И сообщили ему, что искомый участок Союз художников через несколько фирм-посредников продал ООО «Стройфинанс», причем законность сделок купли-продажи вызывает у них сомнения (хотя им уже объяснила мэрия, что даже Верховный суд не нашел никаких нарушений закона в этом деле).

Что само здание Союза художников благодаря этой сделке реконструировали, но пристройка к нему вылезла далеко за красную линию, что является грубейшим нарушением (хотя это совершенно к нашему делу не относится, жители решили и к художникам привлечь внимание стражей закона; обидно же им).

Что строительство 14-этажки приведет к снижению освещенности солнцем их домов и школы, а маленькая площадь участка создаст проблему с парковками.

Что «Стройфинанс» вырубил более 100 деревьев и большое количество кустарников (значит, на маленьком участке их таки было «большое количество»), оградило территорию забором и планирует строить дом на 217 квартир и подземный паркинг на всего 50 машино-мест, что приведет к транспортному коллапсу на территории целого квартала.

В письме напомнили славную веху в жизни Александра Гусева: в 2015–2016 годах в парке «Танаис» собрались строить Ледовый дворец, и более тысячи человек выходили на митинги против строительства. А Гусев, будучи тогда мэром Воронежа, лично вмешался в ситуацию и остановил строительство дворца в парке. За что ему спасибо огромное (в это «спасибо» не очень верится: вряд ли жители улицы Лизюкова ездят в Танаис отдыхать: в двух шагах от «пострадавшего» дома — большой парк у ТЦ «Арена», очень благоустроенный и комфортный для взрослых и особенно для детей — там, кстати, на 11 августа назначена очередная акция протеста).

В конце письма — просим вас, как и в парке «Танаис», лично вмешаться и поручить прокуратуре и облправительству проверить законность разрешения на строительство дома на улице Лизюкова (как будто никто из подписантов не знает, что законность этого разрешения уже подтвердил Верховный суд России).

А мы, мол, жители Северного микрорайона Воронежа (именно так, от имени всего района), обязуемся благоустроить заветный участок и проявляем инициативу: создать здесь сквер имени Героя Советского Союза, генерал-майора Александра Лизюкова.

Господа хорошие, а где ж вы были все эти годы, когда в вашей «зеленом оазисе» квасили алкаши, бросали шприцы наркоманы и облегчались прохожие? Ни разу местные жители не вышли на субботник, только школьники периодически убирали бутылки и прочий мусор.

Троянский конь тебе товарищ

Забавный штрих. В соцсетях риторически спрашивают: уж не в парковочных ли местах в этом деле зарыта собака? В том смысле, что активистам тоже надо где-то свои машины ставить.

Протесты — они ведь разные бывают. Например, один предприниматель купил помещение на первом этаже жилого дома в Воронеже и открыл в нем галантерейный магазин со всякими дамскими штучками — спицы там, нитки, клубочки, рюшечки. Но его достали две социально активные пенсионерки. Одна — в квартире над магазином, другая — сбоку. Они принялись писать письма протеста во все инстанции: мол, никакой жизни нету от этого бизнеса! И в магазин потянулись проверяющие, парализуя его работу.

Предприниматель пытался найти «консенсус» с активистками и несколько раз давал им деньги — 30 тысяч, 10, 25, 15. Якобы на их общественные нужды, но, разумеется, без отчета. А им понравилось. Деньги они брали, а потом опять начинали писать.

И предприниматель сдался. Он продал помещение, и теперь там «Живое пиво».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру