Воронежскую Ротонду законсервируют

Как сохранить развалины в своем первоначальном виде за 17,7 млн рублей

Руинированная Ротонда, расположенная на пересечении улиц Транспортной и Бурденко - один из знаменитых воронежских памятников Великой Отечественной войны. Разрушенная гитлеровцами областная больница стала объектом пристального внимания властей еще в ноябре 1965-го.

Как сохранить развалины в своем первоначальном виде за 17,7 млн рублей

Тогда решили сохранить развалины здания. Впоследствии воронежский горисполком собрался создать тут мемориальный комплекс, который в итоге так и не появился. В 60-80–х  были проведены работы по консервации Ротонды, а в 1990-2000-х годах никаких работ тут не проводилось. В ночь с 23 на 24 февраля 2008 года обрушился купол Ротонды.

Тогдашний руководитель городского управления культуры Иван Чухнов заметил в связи с происшествием: «Нет таких технологий, которые смогли бы ее восстановить», а «если же переделывать сооружение кардинально, исчезнет его историческая ценность».

Любой гость города, не слишком знакомый с его военной историей, проезжая мимо, о прошедшей войне точно подумает в последнюю очередь. Вряд ли кто-то из тех самых  гостей остановит машину на узенькой  улочке Бурденко с интенсивным движением и пойдет читать надпись на мемориальной доске. Хотя тогда, может быть, стала бы понятна реальная участь этих руин,  в которых еще лет 15-20 назад  прятались выпивохи из соседних «пьяных» дворов, не слишком придававшие значение  истории родных мест.

Сегодня Ротонда официально является памятником истории регионального значения, а неофициально –  бесхозяйственности. За 76 лет власть так и не решила, что делать со всем этим, зато поняла: гораздо легче, а главное, дешевле поддерживать имидж военного памятника у этих руин, чем восстанавливать, перестраивать или как-то облагораживать их. Но у нашей  Ротонды особой военной судьбы точно не было – просто банальное  разрушение от обстрелов, как и у доброй  половины воронежских зданий тех лет. Просто  те самые  здания восстановили либо на их месте поставили новые, а до Ротонды руки так и  не дошли – это и обеспечило ей пропуск в вечность.

В последние полтора года ее судьбой заинтересовались на самом высоком уровне. Власти заговорили о консервации Ротонды, о чем был уведомлен даже министр культуры РФ Владимир Мединский. Задача была определена так - до 75-летнего юбилея Победы в 2020 году необходимо законсервировать памятник, чтобы он «напоминал об ужасах войны».

А 26 июля на сайте госзакупок появилась информация о том, что на консервацию мемориала бюджет потратит 17,7 млн рублей. Заказчиком этих работ стал воронежский центр патриотического воспитания «Музей-диорама». До 1 сентября 2019 года  подрядчик должен выполнить подготовительные и демонтажные работы – расчистить от мусора и бетонных обломков подвальные помещения, удалить свисающие арматурные стержни и проволоку, почистить стены. А  к 1 мая 2020 года - восстановить защитный слой бетона несущих и ограждающих конструкций, укрепить сохранившиеся элементы декора и зафиксировать фрагменты обрушенного железобетонного перекрытия первого и второго ярусов.

…В некоторых городках и деревеньках Абхазии до сих пор заметны следы грузино-абхазской войны 1992-93 годов. Там торчит разрушенное здание, там -  сгоревший магазин. «Это еще с войны осталось!» - гордо поясняют местные. Вместо ответа  на вопрос, почему бы все это не привести в порядок, отремонтировать или отстроить заново,  они смотрят на тебя,  как на тяжелобольного человека. А потом бубнят что-то про историю и про память.

Военные мемориалы должны  привлекать людей,  а не пугать их, не отталкивать своим внешним видом. И в своем нынешнем состоянии воронежская Ротонда на такой  мемориал явно не тянет, а тянет лишь  на забытые богом и людьми развалины, до которых сегодня - за 76 лет, прошедших с освобождения Воронежа - так ни у кого толком  и не дошли руки. И, скорее всего, они останутся такими  и после празднования  75-летнего юбилея Победы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Партия консерваторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру