На Чижовский плацдарм в Воронеже вернулось легендарное орудие ЗиС-3

На Чижовский плацдарм в Воронеже вернулось легендарное орудие ЗиС-3
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

После более чем двухнедельного отсутствия на свое законное место возле Зала Памяти на Чижовском плацдарме вернулась дивизионная пушка ЗиС-3. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Орудие, напомним, проходило реставрацию в одной из частей Воронежского гарнизона по совместной инициативе управы Ленинского района и Музея-диорамы.

Специалисты отметили, что пушка хорошо сохранилась со времен Великой Отечественной войны. Реставраторы изготовили для орудия новый ящик панорамы. Обновили ящик для щетки банника, разрядника и деревянного пенала для формуляра. ЗиС-3 очистили от старой краски разобрали и проверили состояние всех механизмов. После сборки пушку загрунтовали и покрасили, постаравшись подобрать цвет максимально близкий к оригиналу.

Колеса для орудия, которые настоятельно требовали замены, поменяли еще до транспортировки в военную часть. Найти деталь было нелегко, но воронежцев выручил Игорь Франчик – правнук дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Черняховского. Руководитель военно-патриотического центра лично подарил недостающий элемент.

Советская дивизионная и противотанковая пушка ЗиС-3 конструктора Грабина является самым массовым отечественным артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы ВОВ. Многие эксперты признают ее одним из лучших орудий Второй мировой войны. Уже в послевоенные годы ЗиС-3 длительное время состояла на вооружении и экспортировалась в целый ряд стран, заслужив признание благодаря своим боевым и технологическим качествам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру