В Воронеже заложили первый камень в основание музея ВДВ

Здание построят в парке Победы на улице Лизюкова

Торжественная закладка камня в парке Победы состоялась в день Воздушно-десантных войск, 2 августа. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, спикер регионального парламента Владимир Нетёсов и председатель совета воронежского отделения «Союза десантников» Виталий Каширин.

Здание построят в парке Победы на улице Лизюкова
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

– Нашему городу выпала честь стать родиной ВДВ, - обратился к собравшимся глава региона. - Это легендарный род войск, который заслуженно оценен не только военными специалистами, его уважает весь российский народ. Образ десантника вобрал в себя черты настоящего защитника Родины. Мужество, сила духа, высокая физическая готовность, воинское братство – все эти черты воспитывались в непростых, зачастую боевых условиях. Эта закалка позволяет десантникам с честью носить свое звание в мирной жизни, участвовать в патриотическом воспитании молодежи, за что им спасибо.

Главе региона показали эскиз будущего музея – его внешний облик и наполнение. Концепцию представил помощник губернатора Константин Кузнецов. Здание должно стать архитектурно-градостроительным завершением композиции, которая сложилась у монумента «Воронеж – Родина ВДВ». Напомним, памятник был открыт в 2010 году на том месте, где 2 августа 1930 года приземлились бойцы первого в СССР десантного формирования в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Именно эта дата считается днем рождения ВДВ.

Структура здания музея предполагается многоуровневой – с подземным пространством, безбарьерным входом в два крыла основного уровня и использованием кровли как прогулочной зоны. Планируется, что экспозиция музея будет выстроена на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В витринах разместят личные вещи Героя Советского Союза, легендарного генерала Василия Маргелова, а также фотографии и иные документы, свидетельствующие о первом десантировании под Воронежем. Для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов предусмотрена мультимедийная зона с проекционным оборудованием. Музей станет филиалом «Музея-диорамы». 

Здание будущего музея завершит композицию у монумента «Воронеж - Родина ВДВ».

- Мы в правительстве долго обсуждали, где создать такой центр, и приняли правильное решение разместить его здесь, в парке Победы, потому что он вписывается в это пространство, завершает композицию, посвященную воинам-десантникам. Этот музей наполнит парк духом патриотизма, – выразил уверенность Александр Гусев.

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил губернатору, что торги на проектно-сметную документацию объекта планируется объявить уже в этом месяце. Александр Гусев поручил в текущем году завершить все проектные работы, а в следующем приступить к строительству, но таким образом, чтобы оно не привело к закрытию парка для отдыхающих. Мэр заверил, что работы будут проводиться на ограниченной и огороженной территории. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру