В Воронеже «черные банкиры» отмыли 12 миллиардов рублей

В Воронеже «черные банкиры» отмыли 12 миллиардов рублей

Воронежские силовики накрыли преступное сообщество, промышлявшее отмыванием денег. По данным областной прокуратуры, фигуранты создали нелегальный банк для обналичивания денежных средств с расчетных счетов коммерческих фирм. Услугами «черных банкиров» пользовались недобросовестные предприниматели для уклонения от уплаты налогов, а также хищений из бюджета под видом возмещения НДС. 

Банк функционировал с 2010 по 2017 год. Его оборот превысил 12 млрд рублей, а доходы членов группировки составили более 220 миллионов рублей.

Одна из участниц преступного сообщества попыталась скрыть от правоохранителей автомобиль премиум-класса ценой 2,6 млн рублей, который она приобрела на свою «зарплату». 43-летняя жительница Воронежа переоформила машину на свою мать, заключив с ней фиктивный договор купли-продажи. Такие действия силовики квалифицировали как легализацию (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем.

Кроме того, без внимания не остались и клиенты банка. По требованию прокуратуры сотрудники главного следственного управления регионального ГУ МВД должны будут направить в налоговые органы информацию о недобросовестных коммерсантах, которые пользовались услугами теневого банка. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру