Воронежский НИИ проверят после обращения в правительство РФ

Воронежский НИИ проверят после обращения в правительство РФ
Фото: niiet.ru

Письмо, адресованное сотрудниками Научно-исследовательского института электронной техники вице-премьеру Юрию Борисову, генпрокурору, а также – главе «Ростеха» Сергею Чемезову и Владимиру Евтушенкову, стало поводом для проверки со стороны головных структур. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу предприятия «Элемент» – совместного проекта госкорпорации «Ростех» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Напомним: на днях в средствах массовой информации было опубликовано письмо работников НИИЭТ, в котором они обвинили временного генерального директора Романа Федорова в некомпетентности, приводящей к экономическим потерям предприятия. В частности были упомянуты срывы планов поставок продукции, снижение объемов научных работ и падение заработной платы. Обращение подписали 23 сотрудника, в том числе и руководящий состав – заместители гендиректора, начальники отделов и лабораторий.

По информации «Коммерсанта», «Элемент» связывает появление подобного письма с недопониманием в коллективе, возникающим при кадровых перестановках и в переходные периоды. Оценки экономической ситуации, приведенные сотрудниками НИИЭТ в письме, в предприятии называют спорными, а часть – не соответствующими действительности. По сведениям головной организации, институт демонстрирует стабильные финансовые показатели и хорошую экономическую устойчивость.

Тем не менее, по всем фактам будет проведена проверка. Помимо деятельности временного гендиректора и его предшественника Дмитрия Кожанова, предприятие оценит компетентность и эффективность самих авторов письма

Научно-исследовательского института электронной техники был основан при Воронежском заводе полупроводниковых приборов в 1961 году. Предприятие занималось разработкой микроконтроллеров и микроЭВМ, развивало направление мощных СВЧ-транзисторов. С 2012 по 2019 год НИИЭТ входил в структуру концерна «Созвездие», с 2014-о – входит в структуру «Ростеха». Частью предприятия «Элемент» институт стал совсем недавно. Стоит отметить, что в последние годы НИИЭТ выделяются крупные средства на модернизацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру