Воронежцам рассказали, как противостоять угрозам коллекторов

Ликбез от специалистов регионального УФССП

На минувшей неделе воронежские СМИ опубликовали новость о школьнице, которую затерроризировали коллекторы. Несовершеннолетняя пожаловалась в соцсетях на бесконечные звонки и смс с требованием вернуть долг по кредиту, который она в силу возраста взять никак не могла.

Ликбез от специалистов регионального УФССП

Как сообщила девушка в паблике «Мой и твой Воронеж», уже на протяжении двух месяцев ей названивают представители коллекторского агентства и требуют некую Оксану, которая задолжала по кредиту. Видимо, при оформлении договора женщина указала телефонный номер школьницы. И теперь никакие заверения девушки, что она не Оксана и не брала никакого кредита, коллекторов не останавливают. Некоторые смс содержат завуалированные угрозы:

«Уведомляем Вас о том, что к Вам назначен выезд для урегулирования вопроса по погашению Вашей задолженности».

По словам школьницы, в разговорах ее собеседники нередко срываются на крик.

— На меня начинают орать и говорить: «Вы не понимаете, у человека кредит». Я сбрасываю и блокирую номер, но каждый день звонят с других номеров. И тогда начали писать такие смс, на что я позвонила по указанному номеру и спросила: «Куда это вы там выезжаете?». Мне сказали: «К вам, Оксана». Конечно, ко мне никто не приехал, ибо это развод, — пишет девушка.

Под постом школьницы развернулась дискуссия. Комментаторы посоветовали ей рассказать обо всем родителям, а затем обращаться в полицию и прокуратуру.

— Пиши заявление, в нем скажи, с каких номеров звонили, какие смс и с каким текстом присылали. Укажите, что угрожали и все. Все остальное они пробьют сами. Кто предоставил сведения, оператор сотовой связи или нет, коллекторы это или нет, и так далее, — написал один из пользователей соцсети.

Что делать?

Спустя несколько дней после этого случая региональное управление федеральной службы судебных приставов опубликовало памятку, как противостоять неправомерным действиям со стороны коллекторских агентств. В ведомстве подчеркнули, что в первом полугодии 2019 года на основании поступивших жалоб на незаконные действия таких организаций составлено 8 административных протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ. Как прокомментировали «МК в Воронеже» в УФССП, большинство дел связаны со злоупотреблениями — коллекторы звонили должникам чаще, чем это допустимо по закону, а также с взаимодействием с третьими лицами, когда донимают людей, которые не имеют никакого отношения к долгу, как в вышеописанном случае со школьницей.

Приставы напомнили, что сегодня деятельность коллекторов регулирует Федеральный закон от 03.06.2016 № 230-ФЗ. Согласно данному документу, коллекторские организации имеют право взаимодействовать с должником в строго установленном порядке, который подробно описан во второй главе закона.

Итак, что делать в случае давления со стороны взыскателей долгов?

1. Связаться с банком и уточнить — не передали ли ваш долг новому кредитору. Если его действительно продали коллекторам, то нужно выяснить — есть ли у организации лицензия и состоит ли она в реестре взыскателей. Это можно проверить на официальном портале ФССП России, пройдя по ссылке: http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic.

2. В беседах с коллекторами рекомендуется выяснять их контактные данные, в какой организации они работают и где она находится, откуда им стали известны сведения о долге и личные данные должника. Кроме того, просить представить реквизиты компании и копии документов, по которым взыскивается задолженность (агентские договоры, договоры переуступки права требования долга и другие).

3. Все звонки коллекторов нужно обязательно записывать на диктофон, а в случае угроз по электронной почте и иными способами связи фиксировать полученную информацию (скрин-шот, распечатка сообщения).

4. Если вам звонят в неустановленное время — взять у оператора связи распечатку телефонных звонков. Без этой информации, выдаваемой по личному запросу либо по запросу суда, проверка правоохранительных органов по заявлению будет безрезультатной. Следует знать, что звонить вам агент имеет право максимум 8 раз в месяц, 2 раза в неделю и не более одного раза в день. Звонить должнику в будние дни коллектор может с 8:00 до 22:00, в праздничные и выходные — с 9:00 до 20:00. При этом скрывать телефонный номер, с которого поступает звонок, коллектор не имеет права. Также агент может устраивать личную встречу с должником не более одного раза в неделю.

5. При обращении в федеральную службу судебных приставов к заявлению нужно приобщить (при наличии) копии документов, подтверждающих нарушение ваших прав — фотографии, свидетельствующие о неправомерных действиях, распечатку телефонных звонков и смс-сообщений, аудиозапись телефонных разговоров, видеозапись на флеш-накопителе USB, CD, DVD-дисках.

Что запрещено коллекторам

По закону коллекторы не имеют права применять физическую силу, угрожать причинением вреда здоровью, портить или ликвидировать имущество должника, угрожать ликвидацией имущества, использовать меры, которые могут быть опасными для жизни, оказывать психологическое воздействие на должника или третьих лиц, вводить в заблуждение, злоупотреблять своими полномочиями.

В случае угроз должнику следует обращаться в полицию, следственный комитет (если коллекторы открыто вымогают деньги) и в Генеральную прокуратуру РФ, если вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру