Обход Боброва может быть построен раньше срока

Проект получил дополнительное федеральное финансирование

В Бобровском районе прошло выездное совещание по строительству автомобильной дороги в обход райцентра. По поручению губернатора Александра Гусева ход работ оценил заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Проект получил дополнительное федеральное финансирование

К возведению объекта строители приступили в 2018 году. Это будет двухполосная дорога II категории протяженностью 9,4 км. С трассой Бобров — Таловая — Новохоперск дорога соединится за поселком Лушниковка. Расчетная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Здесь построят четыре крупных искусственных сооружения, в том числе главное — мост через реку Битюг.

Как пояснил руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин, строительство трассы крайне важно. Ее необходимость обусловлена большими грузовыми потоками — Бобров является узловым городом, и через него проходит путь в сторону Волгограда, Саратова, Тамбова, Астрахани. А новый объект минимизирует транспортные потоки через райцентр.

Дорога возводится в рамках федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. За первое полугодие 2019 года выполнено работ на общую сумму 600 млн рублей.

Сергей Честикин сообщил, что благодаря дополнительным федеральным средствам в размере 1 млрд рублей, выделенным на этот год, план производства работ изменился. И вместо заявленного 2021 года дорогу могут построить раньше. Тем более что подрядчики и субподрядчики готовы ускориться.

— У нас Бобровский муниципальный район и город Бобров — это центр экономического роста Воронежской области. Вы видите, как он интенсивно развивается. И мы, создавая эту инфраструктуру, в том числе транспортную, даем ему дополнительный импульс для развития, — отметил Сергей Честикин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру