Воронежцы сломали педаль на велосипеде Вильгельма Столля

Воронежцы сломали педаль на велосипеде Вильгельма Столля
Фото: moe-online.ru

Неизвестные испортили недавно установленный памятник промышленнику Вильгельму Столлю на ул. Карла Маркса. Как сообщает портал Moe-online, велосипед на монументе предпринимателю и меценату лишился одной из педалей. 

Высказано предположение, что скульптуру могли повредить дети – они нередко забираются на памятник для удачной фотографии. Многие родители этому не препятствуют, забывая, что скульптура является культурным объектом. Стоит заметить, что не только изваяние Столля испытывает на себе подобное обращение: арт-объекты в сквере ученых у ВГУ тоже пользуются «успехом» у детей и их родителей.

В пресс-службе воронежской мэрии сообщили, что педаль не утеряна, а находится на хранении в управлении культуры. Власти уже связались со скульптором Юрием Киреевым, в ближайшее время повреждение будет устранено.

 - Администрация просит горожан и гостей Воронежа беречь объекты и элементы благоустройства, тем более такие значимые и уже успевшие полюбиться скульптуры, не забираться на них, не допускать случаев вандализма, - подчеркнули в мэрии.

Памятник Вильгельму Столлю в Воронеже был открыт 24 мая 2019 года. Выполнен он по проекту курского скульптора Юрия Киреева, изобразившего промышленника вместе со старинным велосипедом – пенни-фартингом. Таким образом, в фигуре увековечили основание Столлем первого в городе велосообщества. Мэр Воронежа Вадим Кстенин назвал Вильгельма Столля примером социально-ответственного предпринимателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру