Сохранение воронежской Ротонды обойдется в 17,7 млн рублей

Сохранение воронежской Ротонды обойдется в 17,7 млн рублей

На портале госзакупок 26 июля появился тендер на проведение работ по консервации объекта культурного наследия регионального значения «Ротонда» – разрушенного здания областной клинической больницы. Согласно аукционной документации, работы обойдутся в 17,7 млн рублей. Деньги на консервацию выделят из городской казны, используя областные субсидии.

Подрядчик будет определен 6 августа. Сначала ему предстоит выполнить подготовительные и демонтажные работы. Само строительство стартует 1 сентября и завершится к 1 мая 2020 года. Исполнителю предстоит убрать дефекты конструкции, создающие колебания, укрепить строение дополнительными стяжками и принять меры для предотвращения дальнейшего разрушения. После консервации мемориальную стелу вернут на прежнее основание. Часть подвалов под Ротондой заполнят песком, а из остальных предполагается сделать музей.

Ротонда дорога Воронежу как памятник событиям Великой Отечественной войны. Во время боев за освобождение города здание, в котором располагалась клиническая больница, серьезно пострадало. Восстановить его в 60-х годах не получилось, а после от мысли отказались. В феврале 2008 года часть купола обрушилась, после чего памятник стал недоступен для посещений. Некоторое время назад губернатор Александр Гусев предложил после консервации сделать Ротонду центральным элементом нового мемориального комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру