Кладбище в центре Воронежа признали объектом культурного наследия

Кладбище в центре Воронежа признали объектом культурного наследия
Фото: Парк имени Дурова (Парк живых и мертвых)

На портале правительства Воронежской области 25 июля был опубликован приказ о включении Новостроищенского кладбища в перечень выявленных объектов культурного наследия. Расположенное на улице Ворошилова за цирком, оно известно горожанам как кладбище в «Парке живых и мертвых», который позднее стал именоваться парком имени Дурова.

Кладбище появилось в городе в 1828 году. Уже спустя несколько лет его пришлось существенно расширить после эпидемии холеры. В наши дни на отдельном небольшом участке кладбища, именуемом «Литературный некрополь», стоят могилы двух великих воронежских поэтов – Алексея Кольцова и Ивана Никитина. Всего же за историю Навостроищенского кладбища, на нем были похоронены десятки тысяч людей. «Парк живых и мертвых» был разбит на кладбище в 1930 году.

Статус объекта культурного наследия гарантирует кладбищу защиту от сноса и застройки. На территории объекта будет запрещена хозяйственная деятельность и любые потенциально опасные работы. Тем не менее, подобный статус не препятствует развитию территории без нарушения целостности культурного слоя. Тем не менее, любые работы возможны только после соответствующего согласования властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру