В Воронеже стали чаще сбывать фальшивые 2-тысячные купюры

В Воронеже стали чаще сбывать фальшивые 2-тысячные купюры

Правоохранительные органы отмечают учащение случаев сбыта поддельных купюр номиналом 2 тысячи рублей. Причем качество подделок растет: речь уже идет не о криво распечатанных на цветном принтере отдельных банкнотах, а о целых каналах поставки умелых подделок. Об этом рассказал начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области Олег Нагин на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс».

Кроме того, майор полиции отметил, что самым популярным номиналом купюры для фальшивомонетчиков остаются 5000 рублей. Тем не менее, регулярная профилактическая работа правоохранителей дает результат: на территории региона уменьшается число случаев сбыта подделок. На сегодня зарегистрировано 268 подобных прецедентов, расследовано 10 уголовных дел, изъято 100 поддельных банкнот.

Опознать фальшивку можно по следующим признакам: купюра может казаться плотнее или «расслаиваться», гербы не переливаются разными цветами, краска осыпается, а цифры номинала на ощупь похожи на проколы иглой. В случае подозрения на сбыт фальшивки следует немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру