Под Воронежем экс-глава села забирал у фермера половину дохода

Под Воронежем экс-глава села забирал у фермера половину дохода

Кантемировский райсуд приговорил экс-главу администрации Таловского сельского поселения Валерия Петренко к штрафу в 280 тыс. рублей. Чиновника осудили за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Как установили следователи и суд, в 2015 году к главе села обратился его знакомый и попросил помочь в открытии своего дела - крестьянско-фермерского хозяйства. Петренко согласился и оказал начинающему предпринимателю всестороннюю поддержку - помог в согласовании необходимой документации, предоставил ему в аренду на десять лет земли площадью 263 га и организовал получение гранта от областного департамента аграрной политики.

Взамен чиновник потребовал от фермера не менее половины прибыли. Кроме того, он лично участвовал в управлении ИП и контролировал все хозяйственные и финансовые процессы. Сообщается, что с января 2017 года по ноябрь 2018-го Петренко получил от предпринимателя около 252 тыс. рублей. Главу поселения задержали во время передачи ему очередного транша 19 ноября 2018 года.

Максимальный срок за незаконное участие в предпринимательской деятельности - 2 года лишения свободы. Но суд учел время содержания Петренко под стражей, его активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей и полностью освободил подсудимого от отбывания наказания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру