Мэр Воронежа Вадим Кстенин открыл памятник в Гомеле

Мэр Воронежа Вадим Кстенин открыл памятник в Гомеле
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Памятник знаменитым братьям – Евгению, Александру и Петру Лизюковым накануне, 3 июля, торжественно открыли в Гомеле на площади Победы. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии принял участие глава Воронежа Вадим Кстенин, прибывший в Гомель в составе делегации столицы Черноземья. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэр выступил перед собравшимися с приветственной речью, в которой поздравил ветеранов и тружеников тыла с праздничными датами и подчеркнул, что Воронеж и Гомель тесно объединяют трагические события войны. Оба города были уничтожены, но возродились в короткий срок усилиями советских людей. Вадим Кстенин заверил гостей праздника, что в Воронеже помнят и чтят генерала Лизюкова, а на его примере воспитывают подрастающее поколение в традициях любви к Родине. Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов.

А за день до этого, 2 июля, Воронежский мэр и председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко подписали соглашение об установлении побратимских отношений между городами. От имени губернатора Вадим Кстенин вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» гомельчанину Ивану Афанасьеву – потомку семьи Лизюковых. После воронежская делегация приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном 75-летию освобождения Беларуси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру