Трагическая случайность: правда об "аппарате-убийце" воронежского онкодиспансера

Растиражированная версия о "контрафактности" прибора неверна

История появления в Воронежском онкологическом диспансере аппарата лучевой терапии, который убил пациентку, приковала к себе общественное внимание. Росздравнадзор, проводивший проверку, вынес свой вердикт: прибор «Терагам», который использовался диспансере, вообще не зарегистрирован в РФ. 

Растиражированная версия о "контрафактности" прибора неверна

Как такое могло случиться? Излучатель – это не джинсы и даже не мобильный телефон, изготовить его кустарным способом просто невозможно. Чтобы проследить историю появления в Воронеже этого конкретного аппарата, нужно разобраться в бизнес-истории его производителей. Вот что удалось узнать «МК» в Воронеже»: установка радиотерапевтическая кобальтовая TERAGAM К-01/К-02 (так  называется «аппарат-убийца») была произведена в Чехии фирмой UGP PRAHA. Прибор прошел испытания, был зарегистрирован и разрешен к эксплуатации  на территории Российской Федерации Регистрационным удостоверением Минздрава № 2003/ 843. В чем же путаница? Почему историю прибора оказалось трудно проследить?

Причина кроется в том, что фирма-производитель в какой-то момент распалась на две – группа сотрудников, в чем-то несогласная со своим руководством, решила «отпочковаться» и создать собственное предприятие того же профиля. После размежевания из структуры фирмы вышла и стала самостоятельной компания «Изотренд о.о.о.». Произведенные чехами приборы пользовались спросом и в России, и в других странах мира, но как, спрашивается, их продавать? По каким регистрационным свидетельствам – старым или новым? «Отпочковавшийся» от старой фирмы «Изотренд», продавая аппараты, воспользовался регистрационным удостоверением, выданным на прежнего производителя, поскольку собственных регистрационных документов у фирмы еще не было. И прибор, попавший в Воронеж, имеет удостоверение, выданное на имя того производителя, который впоследствии утратил свою «половинку» – отделившуюся от него часть коллектива. В дальнейшем этот производитель просто не захотел признавать, что аппарат создан именно им.

Юридические процедуры, связанные с «разводом» чешских производителей, продолжались некоторое время, и это был тот самый момент, когда статус излучателя был сомнителен. Однако 23 июня 2007 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала регистрационное удостоверение № ФСЗ 2007/ 00098, которым наконец-то окончательно узаконила «Терагам».

Версии о том, что прибор чуть ли не контрафактный, неверны. Такую сложнейшую технику произвести и продать нелегальным способом невозможно. Попытки «привязать» к сомнительной покупке главного врача диспансера Ивана Мошурова и вовсе несостоятельны: в тот период, когда аппарат появился в диспансере, Иван Мошуров работал в областной больнице, а диспансером руководил Николай Чевардов. Никакого отношения к покупке этого оборудования Мошуров не мог иметь по определению.

Чешский производитель приложил к изделию инструкцию по применению и использованию аппарата, которая соблюдалась неукоснительно на протяжении всего периода его использования. Она была весьма проста, и не требовала какого-то особенного вида обслуживания излучателя. И все равно в диспансере его тщательно проверяли технические службы. Причину, по которой механизм дал роковой сбой, никто так и не смог назвать даже после тщательно расследования. Из собственного источника «МК» в Воронеже» удалось узнать, что уже после трагедии представители Росздрава, а именно – сотрудники Института по исследованию медицинской техники, не раз запускали прибор, пытаясь понять причину его поломки. Но аппарат работал исключительно исправно – новые и новые эксперименты не давали никакого негативного результата. Специалисты были обескуражены таким поведением «чудо-техники»: дав один роковой сбой, прибор вновь заработал как новенький. Установка служила воронежским пациентам в течение 14 лет и никогда не вызывала нареканий. То, что прибор заклинило, иначе как трагической случайностью, не назовешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру