Воронеж в ожидании первого общегородского выпускного

Готовность к проведению общегородского выпускного вечера оценил мэр Вадим Кстенин

Первому в истории столицы Черноземья общегородскому выпускному было посвящено совещание, прошедшее под председательством главы города Вадима Кстенина. Масштабное торжество, напомним, пройдет в парке «Алые паруса» в ночь с 28 на 29 июня. Свою главную задачу организаторы обозначили заранее: сделать грандиозный праздник, который станет ярким и незабываемым событием для выпускников и новой традицией города-миллионника. Для тысяч зарегистрировавшихся выпускников участие в вечере станет бесплатным. Для гостей будут работать 12 тематических площадок и зона фуд-кортов, а на главной сцене пройдет праздничный концерт с участием приглашенных молодежных звезд.

Готовность к проведению общегородского выпускного вечера оценил мэр Вадим Кстенин

В преддверии торжества городские власти обсудили организационные вопросы, главным из которых стало обеспечение безопасности. При подготовке к проведению общегородского выпускного этому аспекту уделяется особое внимание. Именно исходя из требований безопасности площадкой для форума были выбраны «Алые паруса». Кроме того, учитывались оптимальное территориальное расположение и инфраструктура парка.

Безопасность под личным контролем

Обеспечение безопасности детей и сопровождающих их педагогов доверили организаторам — городскому управлению образования и молодежной политики. Помогать им будут городское УМВД и частное охранное предприятие. Также привлечены спасатели и пожарные расчеты ГУ МЧС по Воронежской области, бригады скорой медицинской помощи. Территория будет заранее обследована кинологами, а на акватории водохранилища на протяжении всего праздника будет дежурить отдельная смена спасателей. В своем подходе организаторы выпускного руководствовались замечанием, которое некоторое время назад глава города высказал на заседании антитеррористической комиссии:

— Это важный день для всех выпускников, которые приняли решение об участии в этом грандиозном мероприятии, поэтому наша ключевая задача — обеспечить им всем не только яркие впечатления, но и абсолютную безопасность, — отметил тогда мэр.

Кроме того, Вадим Кстенин потребовал чтобы мероприятия по обеспечению безопасности проводились профессионально и корректно. Выпускники не должны почувствовать негатива от работы ответственного персонала.

— Вся территория парка должна быть разделена на участки, за каждым из которых необходимо также закрепить сотрудников администрации города, которые должны постоянно находиться на месте и на связи, четко знать, как необходимо действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, полностью понимать, что они несут персональную ответственность. Я буду лично контролировать их работу от начала общегородского выпускного до его завершения, — дал указание глава города.

Периметр зоны проведения праздника будет ограничен турникетами, а входы — оборудованы металлодетекторами. Пропускать выпускников будут по персональным браслетам с идентификацией личности. Образовательные учреждения докладывают, что уже сформирована база данных участников. Посторонние в парк попасть не смогут: вход лиц, не связанных напрямую с проведением мероприятия, будет запрещен. Это ограничение коснется и родителей, но расстраиваться им не стоит — специально для них будет организована онлайн-трансляция в интернете. Кроме того, на территорию не будет допущена молодежь с признаками алкогольного или наркотического опьянения. Пронос жидкостей и крупногабаритных сумок в зону проведения мероприятия также строго запрещен.

Грандиозная подготовка

Идея изменения традиционного формата проведения выпускных в Воронеже обсуждалась несколько лет. Инициаторы подчеркивали: красочное и крупное общегородское событие с большой аудиторией призвано стать лучшей альтернативой выпускному балу, проведенному в ресторане. Кроме того, бесплатное участие выпускников в торжестве значительно снижает затраты родителей на подготовку к мероприятию. Наиболее критично это для семей с небольшим доходом. Когда родился проект форума, устроители в своей работе постарались учесть весь позитивный опыт проведения общегородских выпускных в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге и других. Концепцией праздника предусмотрена организация концертных и творческих площадок, тематических зон, арт-объектов и других видов творческой активности для молодежной аудитории. Площадки начнут работу в 20:30, а в 23:00 стартует торжественная церемония открытия мероприятия, которую продолжит праздничный концерт с участием приглашенных звезд. Торжество будет греметь до 6 утра. Организаторы постарались учесть интересы молодежи — за время праздника выпускники примут участие в танцевальном марафоне, спортивных конкурсах, посетят фотозоны, мастер-классы и специальные зоны отдыха. Такой объем заготовленных развлекательных мероприятий предполагает масштабную подготовительную работу. В связи с этим 26 июня c утра территория парка «Алые паруса» закроется для посетителей. Снова попасть в парк воронежцы смогут уже 29 июня, начиная с полудня. На территории парка в это время будет производиться монтаж многочисленного оборудования и нескольких сценических площадок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: На пороге праздника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру