В Воронеже провели День памяти и скорби

78 лет назад ранним утром 22 июня на нашу страну упали первые немецкие бомбы. Трагедия Великой Отечественной стала единой и для военного, и для всех последующих поколений. Сегодня день начала войны мы ежегодно отмечаем наряду с Днем Победы.

В Воронеже провели День памяти и скорби
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

22 июня 2019 года по традиции состоялась торжественная церемония, посвященная Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. Но в этом году к памятным мероприятиям добавилась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Непосредственное участие в ней приняли губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, многие воронежцы, представители властных структур, правоохранительных органов, общественных и молодежных организаций, в том числе участники движения «Юнармия», военнослужащие.

Под звуки военного оркестра колонны прошли к мемориалу на Площади Победы, где возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата. В завершение церемонии военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.

В полдень по местному времени этого же дня во всех регионах страны состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». С мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, была взята земля и помещена в специальные контейнеры, выполненные в виде солдатских кисетов.

В Воронежской области было изготовлено 489 таких кисетов — по количеству воинских захоронений. Взятая с них земля отправлена для размещения в военно-патриотическом парке Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», где строится главный храм ВС РФ. Солдатские кисеты поместили в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории историко-мемориального комплекса главного храма Министерства обороны. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

Обращаясь к ветеранам и всем собравшимся, губернатор Александр Гусев отметил, что сегодняшняя акция приурочена к одной из самых трагических дат в истории нашего Отечества.

— 22 июня 1941 года началась война, которая принесла множество бед, несчастий на нашу землю. Но эта война явила мощь советского оружия, героизм и беспримерный подвиг советского народа. Воронежская область с гордостью присоединяется к Всероссийской акции «Горсть памяти». Наши земляки внесли большой вклад в победу над фашизмом. Мы третий регион после Москвы и Ленинграда, кто направил наибольшее количество своих сыновей и дочерей на фронт. Многие из них, к сожалению, не вернулись живыми. Беспримерный подвиг защиты Воронежа, который продолжался 212 дней и ночей, говорит о том, что мы отстаивали и будем отстаивать интересы Родины, защищать свою землю. На территории Воронежской области началось наступление, которое послужило предвестником самого важного сражения в ходе Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы. Мы помним об этом, гордимся этим. И Воронеж по праву носит звание Города воинской славы. Передавая горсти земли с могил павших воинов в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, мы будем иметь возможность в едином месте чтить память всех героев, павших в этой Великой войне. Это имеет свой глубокий смысл и символизм. Мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину, кто дал нам возможность мирной жизни, — сказал Александр Гусев.

Земля, политая кровью

Александр Гусев, ветеран Великой Оте­чественной войны, Почетный гражданин Воронежа Николай Борисов и участник Всероссийского движения «Юнармия», ученик 8 класса школы № 5 Евгений Горбанев ладонями насыпали землю из специальных урн с пяти воинских захоронений Воронежа в солдатские кисеты и передали их военному комиссару.

— Мы сегодня вспоминаем тот день, когда началась Великая Отечественная война, — сказал на церемонии Николай Борисов. — Мне судьбою было суждено 17-летним выслушать в 12 часов выступление наркома иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова. И последние его слова я запомнил на всю жизнь: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Сегодня день памятный. В то же время для нас и исторический. Мы сегодня нашу воронежскую землю, пропитанную кровью воинов, которые защищали наш город, заложим в гильзы 152-миллиметрового оружия.

В завершение мероприятия рота Почетного караула прошла торжественным маршем.

22 июня, кроме России, акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, прошли еще более чем в 80 странах мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Памятный полдень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру