Представляет ли опасность питание в воронежских школах

Станет ли Воронеж зоной нового скандала со школьным питанием

Зимой этого года страшный скандал разгорелся в Ульяновске. По официальной информации, 28 января 2019 года плановая флюорография выявила у пяти воспитанников местного суворовского училища признаки начальной формы серьезнейшего паразитарного заболевания.

Станет ли Воронеж зоной нового скандала со школьным питанием

Это дало повод для обследования всего личного состава училища. К единым выводам прийти оказалось не так легко: курсантов, заболевших эхинококковой инфекцией, сначала было пятеро, потом 25, потом 27… На момент происшествия было известно, что у нескольких курсантов на флюорограмме легких и на узи печени были обнаружены паразитарные кисты, вызванные личинками эхинококка. Ребятам требовались серьезные оперативные вмешательства, курсы химиотерапии.

Как курсанты могли заполучить эхинококк

Версии, которые предлагались ошеломленным родителям курсантов, были одна чуднее другой: вроде как ребята заразились от собаки, которая жила в части и могла быть переносчиком болезни. Были и другие: якобы мальчишки-курсанты могли наесться немытых ягод во время учений, а могли и закладывать за нижнюю губу насвай — некурительный табак, в рецепт которого входит куриный помет. Любая из этих версий возлагала вину на беззащитных мальчишек. Заражение через пищу отвергли в министерстве, однако ульяновские СМИ активно ссылались на независимых эпидемиологов, которые говорили, что, учитывая массовость ЧП, организованный прием пищи — наиболее вероятный вариант заражения. Если бы военные признали такую версию, им пришлось бы согласиться с тем, что они допустили к организации питания в училище компанию, не обеспечивающую должный контроль за качеством и безопасностью продуктов. То есть, запустили каких-то «сильно блатных».

Вирус эхинококка имеет свой инкубационный период, и если мальчишки заразились им именно в процессе организованного питания, то это могло произойти только тогда, когда данный процесс организовывала ульяновская компания «ТД СПП». В период, непосредственно предшествующий обнаружению страшного паразита у курсантов, продукты в училище поставляла уже другая фирма. Утаить эту информацию не смогли бы ни военные, ни даже разведка, родители все равно ее получили бы — не в каменном веке живем. Россельхознадзор выступил с заявлением, — написал ульяновский портал «Настоящее время», — где связывает «вопиющий случай в суворовском училище» с серьезными проблемами в сфере пищевой безопасности на территории Ульяновской области.

В тот момент «ТД СПП» тоже выступил с заявлением о том, что заинтересован в «скорейшем, гласном и профессиональном расследовании этого инцидента», потому что в компании считают, что «безопасность блюд гарантирована многоступенчатым контролем качества, при термической обработке мяса паразиты не выживают, перед раздачей еды пробу снимает специальная комиссия».

Ульяновские СМИ, в том числе и портал «Настоящее время», утверждают, что компания «ТД СПП» входит в группу компаний DARS, владельцем которой является бизнесмен Дмитрий Рябов, якобы весьма приближенный к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Когда эта информация стала достоянием общественности, не на шутку забеспокоились родители детей, обучающихся в ульяновских школах, — стало известно, что «ТД СПП» является одним из двух монополистов в области школьного питания в этом городе и кормит больше половины школ и детсадов Ульяновска.

ЧП с курсантами в Ульяновске — увы, не единственное. С 22 по26 января этого года в детском саду № 62 «Ягодка», который кормил «ТД СПП», было зафиксировано 27 случаев острой кишечной инфекции. В тот же период пострадали дети детского сада № 124. А 17–18 мая медицинская помощь потребовалась уже 13 воспитанникам ульяновского детского сада № 72, который располагается на улице Ефремова. По данному факту прокуратура начала очередное разбирательство, и первое, что выяснилось: организацию питания в дошкольном учреждении также осуществляет «ТД СПП». Об этом сообщил портал «Симбирск Сити». Сайт ссылается на данные прокуратуры о том, что 5–6-летние дети ходили в одну и ту же группу, и у них были обнаружены признаки ротовирусной инфекции.

При чем здесь Воронеж?

Имеют ли эти жуткие истории, произошедшие в Ульяновске, какое-то отношение к Воронежу? Думается, что самое непосредственное. Не так давно ульяновская компания «ТД СПП» очень уверенно вошла на воронежский рынок школьного питания, вытеснив из него местных поставщиков с многолетним стажем. Конкурсные условия для организации питания были составлены таким образом, что никто, кроме крупного поставщика (а им оказался именно «ТД СПП»), выиграть его попросту не мог.

В марте прокуратура Железнодорожного района проверяла качество детского питания в садах и школах района. По результатам проверки было возбуждено 12 административных дел. Прокуроры выяснили, что «в средней школе № 52 не соблюдались правила мытья столовых приборов, допускалось хранение фруктов с признаками гнили. В средней школе № 24 отсутствовали документы поставщика на пищевые продукты. Установлен факт хранения животноводческой продукции без соблюдения условий, обеспечивающих качество и безопасность продукции». А в мае прокуратура Левобережного района проверила организацию питания в школе № 30, которая находится в районе ВАИ. Специалисты отобрали образцы круп, и оказалось, что в гречке обнаружена «загрязненность мертвыми вредителями хлебных запасов». Продукты хранились с нарушениями: в непосредственной близости с крупой лежали панировочные сухари, зараженные амбарным вредителем мельничной огневкой. Насекомые беспрепятственно ползали на пакетах и стенках для хранения сухарей, под стеллажами нашли экскременты грызунов, в помещении явственно пахло мышами. В прокуратуре отметили, что поставщик продуктов — «ТД СПП» — ранее уже привлекался к административной ответственности. По итогам проверки прокуратура возбудила административные дела и отправила материалы в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Осталось поинтересоваться у этих ведомств, какие меры приняты к нарушителям и что стало с той самой загрязненной крупой? По некоторым данным, она так и не была утилизирована и продолжает использоваться для питания детей.

Конкурс без конкуренции

Полгода назад ульяновская компания «ТД СПП» фактически получила на блюде воронежский рынок школьного питания, ибо конкурс на организацию этой услуги был «заточен» под параметры этой организации. И вот именно теперь очень важно узнать, за какие заслуги этой компании преподнесли такой царский подарок. Безупречная репутация на протяжении многих лет? Теперь уже ясно, что это не так. Портал «Компромат» рассказал о том, что за последние три года «ТД СПП» фигурировал в 30 делах, в половине которых истцами были государственные бюджетные и казенные учреждения. И часть исков касалась именно качества питания. «Компромат» врет? Ну, так ведь эту информацию можно и проверить. Официально, тщательно. И до того, как запускать в детские столовые организацию с подмоченной депутацией, а не после того, как произойдет очередное ЧП с участием детей. А пока все идет к тому, что ульяновская организация не только закрепит свои позиции на воронежском рынке,но и расширит их за счет новых образовательных и лечебных объектов.

В некоторых городах после скандала, произошедшего в Ульяновске, двери школ для «ТД СПП» оказались закрыты. Например, в Волгограде и Калуге. Один из калужских операторов школьного питания рассказал «МК в Воронеже», что муниципальный конкурс в их городе проводился честно, никому никаких преференций чиновники не создавали. В результате конкурсной процедуры начальная цена лота упала на 40 процентов, и представители «ТД СПП» сами отказались работать в городе — мол, экономически не выгодно. Портал «НТА-Приволжье» сообщает, что «ТД СПП» заявлялся на конкурс по организации питания и в Нижнем Новгороде. Однако конкурсная комиссия отклонила заявку, обнаружив подлог в конкурсной документации. Зато у нас никаких препятствий компании, которую как огня боятся в других областях, нет. У нас выгодно, и конкурс таков, что конкуренции нет. И кормление детей крупой с мышиными экскрементами приносит хорошие деньги. Кто создает такие условия для компании, от которой шарахаются в других регионах? Это очень серьезные вопросы, и отвечать на них должна городская власть, в обязанности которой входит обеспечение безопасности питания в социальных объектах. А если в Воронеже повторится ульяновская история — уже другие органы, правоохранительные. Тогда провести параллели будет не просто не сложно, они станут полностью очевидны. И чиновникам придется отвечать по-взрослому, ибо расследования в таком случае избежать не удастся: гражданская социалка — это не армия, тут в секретном режиме ничего сохранить не получится. Уже сейчас соцсети и сайты некоторых СМИ пестрят сообщениями родителей, которые жалуются, что детям не нравится, как их кормят, что еда в школах стала невкусной и малышня ходит голодной. Случись, не дай Бог что — те же родители включат такую адскую сирену, которая будет хорошо слышна в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Испорченная репутация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру