В Воронеже следователя осудили за фальсификацию уголовного дела

В Воронеже следователя осудили за фальсификацию уголовного дела

На преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 303 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ бывшего старшего следователя ГСУ регионального МВД толкнуло нежелание быть привлеченным к дисциплинарной ответственности. В производстве у него находилось уголовное дело, процессуальный срок по расследованию которого подходил к концу. Для улучшения служебных показателей полицейский подготовил официальные документы, в которые внес исправления, искажающие их действительное содержание, - сообщает пресс-служба СУ СК по Воронежской области.

Эти сфальсифицированные документы стали основой доказательной базы по делу. Кроме того, мужчина изготовил фальшивое признание, в котором расписался от имени подозреваемого, и расписку о получении им вещественных доказательств на ответственное хранение – ранее эти вещдоки были утеряны.

К расследованию подключились сотрудники УФСБ РФ по Воронежской области. Совместно с представителями полиции и следственного комитета они собрали достаточно улик для обвинения старшего следователя. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру