Воронеж посетил полпред Президента в ЦФО

В правительстве региона обсудили реализацию нацпроекта «Демография»

В минувший понедельник Воронеж посетил с рабочей поездкой полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щёголев.

В правительстве региона обсудили реализацию нацпроекта «Демография»

Первым объектом в программе визита стало дошкольное отделение (детский сад) частного образовательного учреждения «Школа Мариоль» в микрорайоне «Каштановый». Сегодня садик посещают 30 малышей от 3 до 7 лет из разных районов Воронежа и из Семилук.

Игорь Щёголев вместе с губернатором Александром Гусевым и председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым осмотрел игровые площадки, групповые комнаты, зал для занятий музыкой и танцами и пообщался с учредителями и персоналом детского сада. Заместитель заведующей детским садом Надежда Кириленко подробно рассказала о режиме работы учреждения и его образовательной программе.

Неутешительная статистика

Затем, уже в правительстве региона, Игорь Щёголев провел совещание по реализации национального проекта «Демография» на территории Воронежской области.

Напомним, нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019–2024 годы, включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Открывая совещание, Игорь Щёголев обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы.

- С 1990 года численность населения 16 регионов округа, не считая Москвы и Московской области – там совершенно другая динамика, снизилась почти на 15%, на 3,3 млн человек. Конечно, целый ряд факторов повлияли на такое негативное развитие. Главным образом это катастрофическое сокращение первых рождений. В 2017 году по отношению к 1990 году число первых рождений сократилось на 62 тыс. детей в год, и, как следствие, меньше становится вторых и последующих рождений на 16 тыс. в год, - отметил полпред.

Значимым фактором сокращения численности населения стало увеличение возраста первых родов у женщин. С 1990 по 2017 год количество тех, кто рожает до 24 лет сократилось в 3,5 раза, а средний возраст рожениц по стране увеличился на 7,5 лет, достигнув 29 лет. Было отмечено, что уменьшение числа женщин детородного возраста в ЦФО идет в пять раз сильнее, чем в целом по стране. В результате доля многодетных семей в округе составляет всего 3,6%, в целом в России этот показатель составляет 5,8%, на Северном Кавказе – 21,3%.

По словам Игоря Щёголева, с 1990 года численность населения Воронежской области сократилась на 5,8%, а в минувшем году отмечен самый высокий за этот период коэффициент естественной убыли населения.

- Мы очень внимательно изучили показатели Воронежской области, которые запланированы в нацпроекте «Демография» в рамках регионального проекта. У нас есть предложения и замечания, которые требуют отдельного внимания и от органов власти, и от общественности,- подчеркнул полпред.

Кроме того, он сказал о важности нематериальных мер поддержки рождаемости.  

«Не про рубли и не про кирпичи»

В свою очередь, Александр Гусев отметил координирующую роль национального проекта «Демография» для всех остальных нацпроектов.

– Хочу подтвердить, что нацпроекты – не про рубли и не про кирпичи. Мы должны запустить системные изменения, которые улучшают качество жизни. Очень важно, чтобы мы правильно освещали ход нацпроектов и их результаты. Жители должны своевременно и в полной мере знать о том, какие изменения придут на территорию области. То, что поможет сделать жизнь лучше, - сказал губернатор.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с финансовой поддержкой семей при рождении детей, реализацией программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Говорили и о мерах нематериального стимулирования рождаемости, мероприятиях системы здравоохранения, направленных на повышение рождаемости, об опыте работы на территории региона по охране материнства, отцовства и детства.

Александр Гусев подчеркнул, что проблемы демографии характерны для большинства регионов.

- По демографической структуре мы несколько отличаемся от своих соседей с учетом очень низкого коэффициента рождаемости. У нас он всего лишь 1,3, притом, что в среднем по России выше, и по ЦФО в среднем выше, чем у нас. Нам нужно принять результативные меры. Мы взяли компанию-консультанта, которая сейчас проводит исследование и выдаст рекомендации. Со следующего года система мер будет отличаться не просто отчетностью, но и действенностью. Работа будет идти два месяца, и к сентябрю мы уже определимся с новой системой, – пообещал глава региона.

После совещания состоялась личная встреча полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева и губернатора Воронежской области Александра Гусева. Речь так же шла о демографии в регионе.

Культурная программа

В этот же день Игорь Щёголев посетил в Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского. Для полпреда, губернатора и сопровождавших их лиц провели экскурсию по постоянной экспозиции музея и выставке, организованной в рамках IX международного Платоновского фестиваля искусств.

В завершение рабочей поездки Игорь Щёголев побывал на концерте известного скрипача Максима Венгерова, который состоялся на сцене театра оперы и балета в рамках IX международного Платоновского фестиваля искусств.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру