Виталий Мутко высоко оценил темпы развития Воронежа и области

Зампред Правительства РФ провел совещание по вопросу реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко посетил Воронежскую область с рабочим визитом. Вместе с губернатором Александром Гусевым в ходе насыщенного дня он успел осмотреть ряд социальных и строительных объектов областного центра, провести совещание по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также выступить на форуме «Зодчество VRN» в качестве почетного гостя.

Зампред Правительства РФ провел совещание по вопросу реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Особое внимание во время своей поездки Виталий Мутко уделил качеству жизни горожан, вопросам жилищного строительства и коммунальной сферы.

Работу в Воронеже вице-премьер начал с посещения городского квартала «Троицкий», объединяющего жилой массив «Олимпийский», ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц». Ожидается, что на общей площади квартала в 29 га будут проживать около 16 тысяч человек. На территории планируют создать творческие лаборатории, домовой клуб, филиал школы искусств, центры детского и взрослого творчества, фитнес-клуб.

Уже открыты кафе, аптеки и предприятия бытового обслуживания, построен и введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест, а прямо напротив него идет строительство школы на 1101 место. Осмотрев участок, Виталий Мутко высоко оценил стремление воронежских властей и застройщиков создавать в новых кварталах продуманную инфраструктуру, которая позволит сделать более удобной повседневную жизнь горожан. По словам зампреда правительства, в «Олимпийском» выдержаны высокие стандарты, которые сейчас внедряются по всей России. Главная задача при таком подходе — создать комфортную для человека среду. Виталий Мутко отметил важность возведения социальных объектов в новых жилых комплексах опережающими темпами и необходимость своевременного планирования графика движения транспорта.

Другим пунктом визита стал единый сервисный центр АО «Банк ДОМ. РФ» в центре столицы Черноземья. Этот проект начал работу в мае 2018 года, а уже в текущем году предполагается увеличить число сотрудников до 1500. ЕСЦ помимо прочего занимается поддержкой ипотечного бизнеса, банковским, операционным и кассовым сопровождением. Центр стал удачной площадкой для молодых квалифицированных кадров, что подчеркнул во время экскурсии Виталий Мутко. Он также заметил, что новые рабочие места с различным уровнем квалификации стимулируют молодых специалистов и уже состоявшихся профессионалов строить свою карьеру именно в Воронеже.

Опыт, полезный для будущих задач

В совещании, прошедшем в стенах областного правительства, помимо Виталия Мутко и Александра Гусева, приняли участие представители органов исполнительной власти, бизнеса, банковской сферы, а также — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров и первый заместитель генерального директора госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин. Вице-премьер, обозначив повестку, сразу обратил внимание собравшихся на высокий темп развития, который набрала Воронежская область. Он также отметил, что другим субъектам нужно изучать положительный опыт региона: за первый квартал 2019 года промышленное производство выросло на 4,8 %, отмечен низкий уровень безработицы и хорошая наполняемость бюджета. В последние годы область серьезно работает в направлении жилищного строительства, в частности в 2018 году введены почти 1,7 млн кв. м. Обеспеченность жильем на 17 % превысила средний уровень по стране. По словам Виталия Мутко, большой вклад в достижение этого результата внесло индивидуальное жилищное строительство. Он также заметил, что по итогам 2018 года Воронежская область заняла третье место в ЦФО после Москвы и Московской области по объемам ввода жилья. Кроме того, высокую оценку заслужили работа в регионе с дольщиками и реализация программы «Семейная ипотека». Зампред правительства отдельно остановился на том факте, что в Воронежской области нет проблемы обманутых дольщиков. Подобный комплексный подход и позитивный результат, по его мнению, заслуживают поощрительных стимулирующих мер со стороны правительства. Виталий Мутко заверил участников совещания, что федеральная власть поддержит регион во всех ключевых вопросах.

Губернатор Александр Гусев, в свою очередь, озвучил показатели проделанной и предстоящей масштабной работы: Воронежская область участвует в 11 из 12 национальных проектов, в рамках которых только в этом году будет построено 73 объекта. В их число войдут 6 школ и 15 детских садов. К 9,5 миллиарда рублей, которые направят на эти цели из федерального бюджета, прибавится 7,5 миллиарда из областной казны. Глава региона обозначил основную задачу — сделать все, чтобы в области не было людей, которые вложили свои деньги в долевое строительство и не получили новое жилье. В условиях изменения схемы финансирования жилищного строительства регион продолжит сохранять набранные темпы и наращивать их в соответствии с заданиями в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительная отрасль и города, и области готова справиться с этими задачами.

После обсуждения федеральных проектов Виталий Мутко, давая общую оценку Воронежской области, помимо экономической и финансовой стабильности, а также хороших темпов жилищного строительства, обратил внимание на вопрос, связанный с жилищно-коммунальным хозяйством. По убеждению вице-премьера, это вопрос номер один, с которого власти нужно начинать работу. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с обеспечением жителей региона качественной питьевой водой, и проблема возникновения в черте Воронежа неприятного запаха. Вице-премьер озвучил принятое решение: в бюджете, в который сейчас вносятся поправки, расписать средства на три года вперед, чтобы глава региона мог, оперируя этими сведениями, планировать работу в режиме, открытом для жителей Воронежской области.

Подход привлечения инвесторов — концессию — зампред Правительства РФ назвал правильным и взвешенным. Виталий Мутко отметил уровень благоустройства города и созданную в Воронеже комфортную городскую среду:

— Здесь уже многое сделано, довольно давно был в Воронеже. Он производит впечатление города. Это очень важно, — резюмировал Виталий Мутко.

Города нашего будущего

Продолжился визит вице-премьера уже в более торжественной обстановке — Виталий Мутко и Александр Гусев посетили церемонию подведения итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которая состоялась в рамках форума «Зодчество VRN» в Воронежском концертном зале. В 2019 году форум стал площадкой для презентации более 250 проектов из более чем 30 регионов Российской Федерации. Крупнейшее событие в области архитектуры и, помимо прочего, включило в себя образовательно-деловую программу, спикерами которой стали ведущие архитекторы и градостроители, специалисты в области управления развитием территорий, урбанисты, общественные и культурные деятели. Двенадцатый по счету архитектурный форум «Зодчество VRN» в этом году был посвящен проблематике регулирования застройки центров городов, а также обсуждению подходов городского управления, оказывающих положительное влияние на формирование комфортного пространства для жизни. Особое внимание было уделено роли архитектурной деятельности в выстраивании эффективных механизмов развития городской среды. Акцент мероприятий деловой программы был сосредоточен на обсуждении вектора дальнейшего развития городов, где особое внимание было уделено Воронежу. Ведущей темой форума 2019 года стали «Города нашего будущего».

В 2019 году на Всероссийский конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Проекты оценивали 62 независимых эксперта в области архитектуры и градостроительства, историко-культурного наследия, социологии и экономики. Квалификационную экспертизу и предварительную оценку прошли 293 заявки, из которых были выбраны 80 победителей.

Виталий Мутко отметил качество представленных на конкурсе проектов и принял участие в награждении. Вице-премьер подчеркнул: комфортная среда — это не только благоустройство двора или общественного пространства, это дороги, фасады, аварийный фонд, безопасный умный город, транспорт, экология, коммунальная и социальная инфраструктуры. Он также добавил, что конкурс поможет раскрыть потенциал российских городов и подтолкнет к самобытности населенных пунктов.

Александр Гусев в своем выступлении рассказал гостям мероприятия об участии Воронежской области в конкурсе проектов создания комфортной городской среды. В прошлом году два города уже были победителями конкурса, а сейчас объекты находятся в активной фазе реализации. Проекты стоимостью около 100 миллионов рублей каждый, с учетом софинансирования из регионального бюджета, сейчас реализуются в Калаче и Острогожске.

После церемонии награждения Александр Гусев и Виталий Мутко посетили на Советской площади выставочную экспозицию форума. Кроме того, губернатор показал вице-премьеру результаты обновления самой площади — яркий пример создания по-настоящему современного городского общественного пространства. Завершился рабочий день двусторонней встречей, в ходе которой стороны детально обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру