Роспотребнадзор попросил воронежцев не купаться в фонтанах

Роспотребнадзор попросил воронежцев не купаться в фонтанах

Об опасности купания в фонтанах жителям Воронежской области 4 июня напомнила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, опубликовав соответствующую памятку. Ведомство подчеркивает: фонтаны являются элементами благоустройства и служат для увлажнения воздуха, использование их не по прямому назначению, в том числе – в целях купания в жаркую погоду может быть небезопасно для человеческого организма.

Специалисты утверждают – в процессе эксплуатации вода в фонтане редко обновляется, не очищается и не обеззараживается, как это характерно для бассейнов. А высокая температура воздуха способствует размножению вредных микроорганизмов. Развлечение в фонтане может обернуться простудой и более серьезными заболеваниями – острой кишечной и респираторной инфекцией или конъюктивитами. Главную опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А.

Кроме того, существует опасность получения травмы при падении или удара током – фонтаны зачастую оборудованы подсветкой, к ним подведены различные коммуникации. Как детям, так и взрослым следует соблюдать меры предосторожности: избегать развлечений в фонтанах и не подвергать себя риску заражения и получения телесных повреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру