В Воронеже экс-прокурора Андрея Авдеева обвинили во взятках

В Воронеже экс-прокурора Андрея Авдеева обвинили во взятках

Дело бывшего начальника отдела областной прокуратуры Андрея Авдеева переквалифицировано о более тяжкой статье – теперь экс-прокурора обвиняют в получении взятки в крупном размере по части 5 статьи 290 УК РФ. Об этом сообщает портал «РИА Воронеж» со ссылкой на собственный источник. Напомним, ранее Авдееву вменяли мошенничество. Внимание правоохранителей прокурор привлек после того, как его упомянула в своих показаниях адвокат Мария Григорашенко, которую подозревали в хищении денег у клиента.

Следствию удалось установить, что в 2015 году адвокат затребовала крупную сумму с матери подзащитного, обвиненного в распространении наркотиков. Защитница обязалась «замять» дело и связалась для этого с Авдеевым. Тот в свою очередь обещал направить деньги судьям и следователям. Всего у родственников наркоторговца на «решение проблемы» запросили два с половиной миллиона рублей.

Когда Андрей Авдеев выяснил, что с фигурантом дела заключено досудебное соглашение, а сам мужчина помещен под домашний арест, прокурор выразил желание получить свою долю за проделанную работу. Мария Григорашенко передавала средства в декабре 2015 и январе 2016 годов. Григорашенко задержали сотрудники ФСБ весной 2016 года по подозрению в мошенничестве. Некоторое время спустя по этой же статье завели дело и на Авдеева. Выбор статьи был мотивирован тем, что, по мнению правоохранителей, должностное лицо не могло повлиять на итоговое решение по делу о наркотиках. Тем не менее, спустя некоторое время, Григорашенко заявила, что передавала деньги прокурору по его инициативе, находясь в полной уверенности, что должностное лицо сможет повлиять на решение суда. Женщина заверила правоохранителей, что привлекать к ответственности ее нужно именно за взятку, поскольку адвокат не имела умысла обманывать клиентов.

Стоит отметить, что по «новой» статье, Андрею Авдееву может грозить намного более серьезное наказание – лишение права занимать определенные должности, крупный штраф и даже лишение свободы на срок до 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру