В Воронежской области стартовала летняя оздоровительная кампания

Большинство детских лагерей начнут свою работу с 1 июня

О готовности региона к проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков говорили 27 мая на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Основными докладчиками по данному вопросу выступили руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Большинство детских лагерей начнут свою работу с 1 июня

Оздоровительный сезон в Воронежской области стартовал. Некоторые лагеря в муниципальных районах и три дневных лагеря в Нововоронеже уже открыли первую смену с 25 и 27 мая. Хотя большинство учреждений начнет свою работу с 1 июня. По словам выступающих, к принятию первых отдыхающих готовы 100 % детских оздоровительных лагерей, получивших лицензии. Сформирован реестр, в который включены 1164 учреждения. Ожидается, что нынешним летом в лагерях отдохнут 77 063 ребенка. Оздоровительный отдых будет предоставлен и 100 % детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это порядка 26 тысяч юных воронежцев.

Около 13 тыс. детей в 2019 году попадут в 182 профильные смены: экологические, туристско-краеведческие, оборонно-спортивные и социально-педагогические. Областные профильные лагеря будут организованы на базе отдыха «Смена» и на площадке областного молодежного форума «Молгород». Профильная смена «Территория достижений» будет организована для 100 подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В течение года в рамках выделенной региону квоты 413 детей из Воронежской области будут отправлены во всероссийские детские центры «Артек» и «Орленок». На финансирование детской оздоровительной кампании текущего года планируется направить почти один миллиард рублей. Базовая стоимость путевки в учреждения отдыха и оздоровления детей в 2019 году в среднем составит 15 178 рублей.

Традиционно все вопросы, связанные с безопасностью отдыхающих детей, делятся на санитарно-эпидемиологические и организационные. Среди первой категории особое внимание уделяется питанию и качеству питьевой воды. При проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз все оздоровительные учреждения обследованы с применением методов лабораторно-инструментального контроля. Из 1184 исследованных проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам только 3 % (34) проб в семи муниципальных районах области и Воронеже. После проведения профилактических работ качество питьевой воды доведено до гигиенических нормативов. Определены поставщики продуктов питания в оздоровительные учреждения, 98 % из которых — местные производители. Всех поставщиков управление Роспотребнадзора также проверило на нарушения санитарного законодательства, все замечания устранены.

Определены зоны санитарной охраны. В соответствии с графиком (за семь дней до открытия) проведены обработки зданий и территорий детских оздоровительных учреждений от насекомых, а также клещей и грызунов. Управление Роспотребнадзора ведет работу по аттестации и вакцинации сотрудников детских оздоровительных лагерей. Из почти девяти тысяч педагогов и сотрудников от работы с детьми отстранены только два человека. Лагеря будут открываться строго при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии всем требованиям и договоров на обслуживание.

Повышенного внимания требует и обеспечение безопасности при перевозке детей к местам отдыха, на экскурсии и другие мероприятия. В период проведения летней оздоровительной кампании спланирована группировка сил, в которую входят более 4 тысяч человек и порядка 700 единиц техники. На все объекты, связанные с организацией отдыха детей, определены повышенные номера привлечения пожарно-спасательных подразделений. Государственный пожарный надзор проверил соблюдение требований пожарной безопасности в 33 стационарных детских лагерях, в отношении еще 25 учреждений проверки завершатся к началу первой смены. В течение последнего времени вокруг всех стационарных мест отдыха появились противопожарные минерализованные полосы. В каждую смену будут проводиться противопожарные тренировки и инструктажи как с персоналом лагерей, так и с отдыхающими школьниками. По словам начальника регионального управления МЧС, наибольшая пожароопасность в Воронежской области ожидается в августе–начале сентября.

С детьми, которые приедут в оздоровительные лагеря, спасатели также проведут беседы о правилах поведения на воде. Для обеспечения безопасности при купании в муниципальных районах области дополнительно было подготовлено 95 добровольцев, кроме того, «флотилия» спасателей пополнится еще пятьюдесятью дополнительными плавсредствами.

Отдельно отмечалась работа с организаторами детских палаточных лагерей. Они должны заранее, не позднее, чем за 10 дней до начала похода, уведомить ГУ МЧС по Воронежской области о маршруте движения (теперь это можно сделать онлайн), чтобы спасатели проверили места размещения лагерей, в том числе, на качество прохождения экстренных вызовов, а также отметили возможные зоны поиска заблудившихся.

По итогам обсуждения докладов губернатор подчеркнул: несмотря на то, что подготовка детских оздоровительных учреждений к проведению летней кампании идет в штатном режиме, необходимо и дальше держать этот важный вопрос на постоянном контроле.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Cезон развлечений и забот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру