Какая судьба ждет воронежские парки

Жители Советского района собирают подписи в защиту любимых аттракционов в «Танаисе»

Мало найдется воронежцев, которым безразлична судьба городских парков. Не такой уж у нас зеленый город, не так уж много у нас территорий, где можно погулять с детьми и просто подышать чистым воздухом. Каждый парк на вес золота, особенно сегодня, когда строительный бум стирает с лица земли все, что на ней еще осталось зеленого.

Жители Советского района собирают подписи в защиту любимых аттракционов в «Танаисе»
Фото vestivrn.ru

И сейчас, когда мэрия сообщила о кардинальных изменениях в судьбе парка «Танаис», который на протяжении многих лет был любим жителями Советского района, мы решили разобраться в вопросе: а какая судьба ждет этот парк в дальнейшем? И что, собственно, не так в нем сейчас?

Это не «Парк Авентура»

Вкратце история парка проста: до 1989 года он был подразделением Механического завода, а потом на его месте возникло предприятие с названием «Танаис». В 2010-е чиновники приводили этот парк как пример ответственного отношения арендаторов к городскому имуществу. Однако благосклонность властей — штука не вечная. У одного чиновника такое-то представление о предмете, у другого — прямо противоположное. О «Танаисе» в высоких кабинетах заговорили в 2013 году, тогда всесильный в те времена руководитель ДИЗО Максим Увайдов поддержал проект строительства в Воронеже Ледового дворца. Местом для размещения этого глобального сооружения выбрали именно «Танаис», однако отстаивать в заведомо неравной борьбе сохранность зеленой зоны, которой неизбежно был бы причинен значительный ущерб, арендатору парка не пришлось — на защиту любимого уголка природы вышли жители района. И это были не разрозненные спонтанные акции: люди собирали подписи под обращением к Президенту и местным властям, митинговали. Одним словом, выражали свою позицию довольно четко. В определенный момент протест горожан поддержал тогдашний мэр и нынешний губернатор Александр Гусев. Строить такой объект сквозь протест горожан было совсем уж неправильно. А люди, молодцы, проявили настойчивость, отстояли любимый парк.

Провал серьезного проекта, поддержанного не кем-то там, а чиновником, которого на протяжении всех лет правления губернатора Алексея Гордеева считали его доверенным лицом и чуть ли не правой рукой, не мог пройти бесследно для тех, кто работал в «Танаисе». Внимание, которое было привлечено к парку, сыграло непредвиденную, но четко отрицательную для арендаторов роль. Во-первых, вмешательство местных жителей лишний раз продемонстрировало перспективу парка — публика любит его, знает, охотно посещает. Во-вторых, стало понятно, что с этакой перспективой ООО «Танаис», как арендатор, для любых коммерческих планов в отношении парка является помехой. Сделать парк юридически «чистым» и тем самым потенциально привлекательным можно было только одним способом — выгнать оттуда «Танаис» вместе с его аттракционами, просто забыть, что он когда-то там был. Справедливо ли это — выгонять организацию, которая поддерживала парк десятилетиями, — вопрос моральной ответственности. И судебному обсуждению, увы, не подлежит.

В 2015 году на «Танаис» обрушилась прокурорская проверка, в ходе которой были подвергнуты сомнению арендные ставки на земельный участок. Затем и проверка КСП Воронежской области, хотя бюджетные средства в содержании объекта никогда не использовались. Были и другие способы показать организации ничтожность их претензий на осуществление деятельности в парке — например, ООО «Танаис» предлагали заключить инвестиционный договор, по которому оно должно будет вкладывать в парк 10 миллионов рублей ежегодно. То есть, договор, который не может быть принят в принципе! Воронеж — не солнечная Испания, теплый сезон, когда аттракционы пользуются спросом, у нас органичен всего лишь несколькими месяцами. Заработать большие деньги за такой короткий период в не курортном и не туристическом Воронеже нереально. Парк «Танаис» предназначен для семейного и не слишком роскошного отдыха. «Танаис» — не «Парк Авентура», куда приезжают туристы со всего мира… И Черноземье — не Коста Даурада, куда люди едут тратить деньги, чтобы развлечь детей. В парк «Танаис» ходят те, кто живет в Советском районе не слишком богатого города Воронежа. И это, как правило, те люди, которые экономят деньги. Те, кто не экономит — они как раз в Коста Даураде, в «Парке Авентура». Логика понятна?

Вывод напрашивается сам собой: если власти ставят ООО «Танаис» заведомо невыполнимые, нереальные инвестиционные условия, значит, к благоустройству парка и желанию властей сделать его волшебно-показательным они не имеют никакого отношения. Неисполнимые условия — это верный способ выдавить ставшего ненужным арендатора, препятствующего строительству. В результате городские власти обратились в суд о расторжении договора аренды земельного участка, и суд встал на сторону администрации.

Юридический оксюморон

Кстати, формальной претензией к ООО «Танаис» (ключевой для суда при принятии решения о расторжении договора аренды) стало то, что в парке появилось кафе «Тет-а-тет», «ухудшающее его экологию». Именно это обстоятельство легло с основу решения суда. Претензия серьезная, но адресовать ее администрация должна была бы самой себе, так как именно она в 2008 году выдала разрешение на размещение кафе в парке. При этом впервые договор аренды земельного участка парка с ООО «Танаис» был заключен в 2010 году. Получается своеобразный юридический оксюморон: городские власти в 2015 году расторгли заключенный в 2010 году договор аренды земельного участка на основании того, что на этом земельном участке расположен объект, на размещение которого сами же дали разрешение.

Мэрия Воронежа, в очередной раз, поделилась своими видами на городские парки, и выглядят они как перспективные. Власти ждут предложений от бизнесменов, готовых вложить сотни миллионов рублей в реконструкцию и содержание социальных объектов по договорам концессии, которая сама по себе подразумевает, что некие предприниматели займутся ими, вложат в них баснословные деньги без малейшей возможности получить созданное в собственность. Звучит красиво, но реально ли? Готовы ли мы поверить в таких бизнесменов? Да и вообще инвесторы, которые хотят, и инвесторы, которые могут, — не всегда одно и то же. Не получится ли, что искать их будут долго, а парк за это время зачахнет, зарастет? Парковые аттракционы город закроет, а ничего нового вовремя придумать не сумеет? И жители района просто лишатся привычных досуговых услуг.

Здесь вспоминается судьба «Орленка». С 2013 года аналогичным образом из парка убрали аттракционы, однако городские власти до сих пор ищут инвестора, готового взять на себя реконструкцию и содержание этого социального объекта. При этом за шесть лет не появилось ни проекта реконструкции, ни концепции развития парка. Да и потенциальных концессионеров что-то не видно…

С 2015 года администрация и ООО «Танаис» были участниками 22 различных судебных процессов, связанных с желанием городских властей избавиться от ставшего неугодным арендатора. Но, изгоняя арендатора, власть должна понимать, что оставляет за скобками интересы огромного количества неизбалованных жителей Советского района, для которых действующие аттракционы — любимое и доступное (!) времяпровождение, которым они дорожат, которое им нравится. Знает ли администрация о том, что в защиту аттракционов, которые она собирается снести, уже собрано четыре с половиной тысячи подписей? И это только начало процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру