В Воронежской области задержали 2000 утят без документов

В Воронежской области задержали 2000 утят без документов

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям сообщает, что ведомству удалось пресечь незаконную перевозку продукции животного происхождения по территории региона. Помогли инспекторам в этом сотрудники Госавтоинспекции – в Борисоглебском районе на посту ДПС трассы «Астрахань-Москва» ими было остановлено транспортное средство, перевозившее 2 тысячи утят и 200 кг комбикормов без сопроводительных ветеринарных документов.

Живой груз везли на продажу в Тамбовскую область из Краснодарского края. Как сообщает Россельхознадзор, у перевозчика отсутствовали «документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие территории происхождения птицы по заразным болезням». В отношении правонарушителя завели дело по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ. Утят «развернули» и отправили домой – в Краснодарский край.

Ведомство напоминает, что бесконтрольная перевозка живой птицы может стать причиной появления в области возбудителя вируса птичьего гриппа. Среди заболеваний птицы это самый опасный вирус – смертность поголовья в результате заражения может достигать 100%. Вспышки птичьего гриппа в состоянии принести катастрофические убытки фермерским хозяйствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру