В Воронеже полицейский - борец с коррупцией попался на мошенничестве в 10 млн

В Воронеже полицейский - борец с коррупцией попался на мошенничестве в 10 млн

Начальник одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД Евгений Младов установил коррупционный рекорд. Высокопоставленного полицейского задержали сотрудники ФСБ и СК по подозрению в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч .4 ст. 159 УК РФ). 

Как сообщает следственный комитет, страж порядка пытался получить от воронежского коммерсанта 10 миллионов рублей. Предпринимателю инкриминировали налоговые махинации, а его дело как раз находилось в ведении УЭБ и ПК. За круглую сумму начальник отдела обещал помочь фигуранту в прекращении уголовного преследования.

Младова задержали в ночь с 20 на 21 мая в Коминтерновском районе. Известно, что он успел получить от посредника вторую часть суммы в 3 миллиона, ранее ему передали еще 2 миллиона. Деньги изъяли, в доме и на рабочем месте полицейского провели обыски. Сейчас решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.  

Ранее максимальная сумма, которую полицейские требовали за "помощь" в аналогичных ситуациях, составляла для Воронежской области 4 млн рублей. К слову, в данном случае речь идет не о взятке, а именно о покушении на мошенничество, поскольку Младов не мог "замять дело" - у него для этого не было необходимых полномочий. Фактически, он обманывал коммерсанта.    

В ГУ МВД прокомментировали, что руководство главка назначило служебную проверку. Действиям сотрудника будет дана "самая принципиальная оценка, вне зависимости от должности и звания сотрудника, в случае установления его вины, к дисциплинарной ответственности будет привлечён и его непосредственный руководитель".

Напомним, имя Евгения Младова связано со скандальной историей об избиении автомобилиста. Около трех лет назад полицейский якобы устроил расправу над воронежцем Сергеем Фирсовым в ходе дорожного конфликта. Мужчина написал заявление, но после проверки дело возбуждать не стали. Вскоре последовали публикации в СМИ, и Младов подал иск о защите чести и достоинства. Процесс закончился мировым соглашением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру