Под Воронежем факт рождения 16-летней девушки доказали с помощью теста ДНК

Под Воронежем факт рождения 16-летней девушки доказали с помощью теста ДНК

В Боброве девушка 16 лет прожила без документов, удостоверяющих личность. Этот факт выявили районные прокуроры. Как выяснилось, девочка родилась в 2002 году, но ее мать почему-то не стала регистрировать рождение дочери.

До 10 лет женщина не отдавала ребенка в школу. Местные учителя заметили, что в районе живет 10-летняя девочка, которая нигде не учится. В отношении матери возбудили административное дело о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) и поставили ее на профилактический учет. В этот же год ребенка отдали в школу и приняли на обслуживание в районную больницу. 

Между тем оформлять документы для дочери мать не спешила. Только через шесть лет, в феврале 2019 года она обратилась в ЗАГС, но сотрудники отказались регистрировать рождение девочки - представленные документы не соответствовали закону об актах гражданского состояния.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, если ребенку исполнился один год и более, и при этом нет документа о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, то провести регистрацию можно только на основании решения суда об установлении факта рождения. В надзорном ведомстве подчеркнули, что «отсутствие свидетельства о рождении является препятствием к реализации подростком гарантированных конституционных прав, в том числе на приобретение гражданства».

Прокурор района подал иск в суд об установлении факта рождения 16-летней девочки. Чтобы доказать «существование» подростка, пришлось провести судебно-генетическую экспертизу. В итоге Бобровский районный суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. 

Сейчас решается вопрос о привлечении матери к ответственности. Получение ребенком документов - свидетельства о рождении и впоследствии паспорта - районный прокурор взял под личный контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру