Крематорий в Воронеже может заработать к концу года

Крематорий в Воронеже может заработать к концу года

Стало известно, когда начнет работу воронежский крематорий. Как сообщила пресс-служба ПАО «Воронежское похоронное бюро», объект планируется сдать в конце нынешнего года.

На данный момент одноэтажное здание уже построено, подведены все необходимые сети, подрядчик приступил к отделочным работам. В дальнейшем территорию площадью 0,8 га благоустроят - создадут парковую зону и стоянку.

Крематорий возводят в районе Юго-Западного кладбища на улице 9 Января рядом с участком 217в. По данным похоронного бюро, его строительство вместе с благоустройством оценивается в 150 млн рублей. Финансирование идет из внебюджетных источников. 

Стоимость кремации, как подчеркнули в бюро, будет ниже стоимости традиционного погребения. При этом горожанам предоставят всю необходимую атрибутику, в том числе урны для праха усопших. 

Напомним, решение о строительстве крематория городская Дума приняла еще в марте 2015 года - в связи с нехваткой мест на кладбищах. Тогда против проекта выступили жители близлежащих жилкомплексов «Скандинавия» и «Бомбей». Еще на стадии публичных слушаний протестующие опубликовали петицию на сайте change.org, где утверждали, что крематорий будет выбрасывать в воздух чуть ли не половину таблицы Менделеева - оксид азота, угарный газ, сернистый газ, соединения хлора, фтора, ртуть и т.п. Но, несмотря на протесты, летом 2016 года депутаты согласовали изменения в Генплане, предусматривающие строительство объекта. 

Фото: ПАО «Воронежское похоронное бюро»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру