Воронежская областная Дума одобрила отчет губернатора

Александр Гусев отчитался о работе облправительства в 2018 году

Главным вопросом повестки дня 44-го заседания регионального парламента стал отчет губернатора Воронежской области о деятельности правительства за 2018 год. По словам Александра Гусева, в целом удалось выполнить поставленные задачи по обеспечению положительных темпов роста экономики и развитию социальной сферы региона.

Александр Гусев отчитался о работе облправительства в 2018 году

Качество жизни

По этому показателю, как отметил губернатор, Воронежская область находится на седьмом месте среди всех субъектов Российской Федерации. Региону удалось выйти на устойчивый рост продолжительности жизни. За последние время она увеличилась более чем на два года и в 2018 году составила 73 года. Область имеет один из самых низких в стране уровней бедности. За прошедший год удалось добиться дальнейшего сокращения численности граждан, имеющих невысокие доходы. По предварительной оценке, уровень бедности в 2018 году составил 8,8 % от общей численности населения (по РФ — почти 13 %).

До конца 2019 года в области запланирован ремонт 124 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Одним из основных инструментов реализации строительной политики региона остается областная адресная инвестиционная программа, в рамках которой в прошлом году введено в эксплуатацию 142 объекта. Из них — четыре школы, один детский сад, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, поликлиника на 550 посещений в смену, 33 врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерских пунк­та, 44 объекта спорта; построено 153,7 км газовых сетей. За счет строительства новых объектов в районах ликвидирована потребность в местах в детских садах. В большинстве муниципальных образований решена задача ликвидации второй смены в школах. В 2019 году на реализацию адресной инвестиционной программы предусмотрено 12,3 млрд, в том числе средств федерального бюджета — 4,1 млрд рублей.

В регионе окончательно решены проблемы «обманутых дольщиков». По этому показателю Воронежская область стала первой в стране. Поэтапно решается вопрос улучшения жилищных условий молодых семей. Им предоставлено субсидий в размере 390 млн рублей (что больше по сравнению с 2017 годом в 3,3 раза). Социальные выплаты позволили 779 молодым семьям улучшить жилищные условия.

Экономические показатели

Александр Гусев в своем докладе выразил твердую уверенность, что в текущем году область войдет в число 20 крупнейших субъектов, формирующих объем добавленной стоимости свыше 1 трлн рублей. По итогам минувшего года объем валового регионального продукта впервые превысил уровень 900 млрд рублей, а темпы роста ВРП — ключевого показателя экономического развития — оцениваются на уровне 102,8 %. В экономике региона в прошедшем году было создано более 20 тыс. рабочих мест. В результате рост налоговых поступлений в областной бюджет составил 18,7 %, рост реальной заработной платы, по статистическим оценкам, составил 108,1 %. На рекордно низком уровне находится официальная безработица (около 1 %).

Базовые показатели развития всех отраслей также находились в положительной зоне: промышленное производство в целом выросло на 5,5 %, обрабатывающая промышленность — на 7 %, сельское хозяйство — на 2,3 %, розничная торговля — 4,3 %. Жилищное строительство, в отличие от среднего значения по стране (95 %), также продемонстрировало положительную динамику (100,2 %). По уровню объема ввода общей площади жилья Воронежская область на протяжении последних пяти лет занимает третье место среди субъектов ЦФО, уступая лишь Московской области и Москве. Официально рост зарплат в регионе составил 8 %.

Большинство этих позитивных показателей удалось достичь благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. По масштабам инвестиций Воронежская область входит в число первых 15-ти субъектов РФ и занимает третье место среди регионов ЦФО. Соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в нашей области одно из самых высоких — почти 30 % (12-е место в стране). Приоритет текущего года — восстановление положительной динамики роста инвестиций, и прежде всего частных. Для этого в 2018 году были созданы Особая экономическая зона, территория опережающего развития в Павловске, а также работающие индустриальные парки. Область вошла в число шести регионов страны, имеющих такой спектр механизмов. Ключевое направление в сфере инвестиций на сегодняшний день — привлечение резидентов в Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Центр», которая была создана в декабре 2018 года. Реализация заявленных проектов позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест.

— В 2019 году планируется приступить к практической реализации четырех инвестиционных проектов в Особой экономической зоне и завода на территории опережающего развития в Павловске с общим объемом инвестиций 20 млрд рублей. Для этого есть вся необходимая нормативная база. Теперь важно провести работу по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечить продвижение инвестиционных возможностей площадок. Необходимое финансирование в текущем году предусмотрено: 500 млн рублей — на инфраструктуру Особой экономической зоны и 1 млрд рублей — в Павловске, — пояснил губернатор.

По мнению Александра Гусева, значительную роль в повышении экономических показателей сыграло создание регионального фонда развития промышленности Воронежской области, а также заключение соглашения о взаимодействии с федеральным фондом. Всего в региональную промышленность из регионального и федерального фондов было привлечено 440 млн рублей. В целом же объем поддержки вырастет по сравнению с 2018 годом в 3,2 раза. Обеспечена поддержка совместных проектов участников промышленных кластеров, промышленных технопарков. Минпромторгом России поддержан проект участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования, насосного оборудования. Организовано взаимовыгодное сотрудничество промышленных предприятий региона с крупными корпоративными заказчиками. Подписана новая «дорожная карта» по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Воронежской области с целью размещения новых заказов.

Основной задачей текущего года в плане развития промышленности региона губернатор видит реализацию проекта «Промышленный экспорт», в рамках которого будет осуществляться государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, в форме льготных банковских займов. Уже подготовлена необходимая документация для проведения квалификационного отбора производителей регионального значения с целью включения в единый перечень производителей Минпромторга России.

На земле

Наиболее существенные успехи в прошедшем году были достигнуты в сфере сельхозпроизводства. Александр Гусев сообщил, что аграрии области в 2018 году произвели 4 % общероссийского объема сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 200 млрд рублей, что составило 102,3 % к уровню 2017 года. При этом в целом по России был отмечен спад данного показателя — почти на 0,6 %. Положительная динамика аграрного сектора региона во многом обеспечена эффективным использованием средств государственной поддержки, которая составила более 12 млрд рублей. По привлечению средств из федерального бюджета в 2018 году область заняла 2-е место в рейтинге субъектов РФ.

При поддержке правительства области в прошедшем году введены в эксплуатацию семь молочных комплексов с общим поголовьем 16,1 тыс. голов; два свиноводческих комплекса с общим объемом производства 12 тыс. тонн; завод по производству семян зерновых культур «АгротехГарант Березовский» производительностью 300 т/сутки; первая очередь тепличного комплекса ООО «Родина» с объемом производства — 3,5 тыс. тонн томатов; элеваторные емкости вместимостью 120 тыс. тонн.

— Мы подошли к этапу практической реализации новых для отрасли направлений — производству органической сельскохозяйственной продукции и глубокой переработки зерна. Считаю, что эти направления должны стать, наряду с «мраморной» говядиной, брендом Воронежской области на продовольственном рынке не только в РФ, но и в мире, — сказал глава региона.

Положительная оценка

Александр Гусев также рассказал депутатам о работе, проделанной в 2018 году в сфере здравоохранения, образования, культуры, в дорожном строительстве и о других направлениях деятельности областного правительства. В частности, было отмечено увеличение дорожного фонда до 15 млрд рублей.

Затем с оценкой доклада губернатора выступили руководители думских фракций Андрей Рогатнев (КПРФ), Александр Овсянников (ЛДПР), Анатолий Шмыгалёв («Справедливая Россия») и Роман Жогов («Единая Россия»), а также председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Выступающие депутаты в целом отметили положительную динамику развития региона и работы областного правительства. Однако указали и на ряд недочетов. В частности, Андрей Рогатнев посетовал на высокую цену электроэнергии, которая может сдерживать дальнейшее развитие промышленного производства региона. После завершения выступлений лидеров фракций парламентарии приняли отчет Александра Гусева о работе правительства в 2018 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру