Жилищные условия смогут улучшить почти три с половиной тысячи воронежцев

Глава региона Александр Гусев подписал в Москве договор о предоставлении финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья.

Жилищные условия смогут улучшить почти три с половиной тысячи воронежцев

Вместе с губернатором свою подпись на этом документе поставил генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

Открывая мероприятие, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что Воронежская область достойно реализовала предыдущую совместную программу расселения аварийного жилфонда, переселив за 2008–2016 годы почти 15 тысяч человек. В этот период региону из средств Фонда было выделено 4,08 млрд рублей. Ещё 3,95 млрд рублей область добавила в порядке софинансирования. Работа была продолжена в 2017 и 2018 годах – из областной казны были выделены средства на решение этого вопроса, столь важного для жителей региона.

Александр Гусев отметил, что в рамках областной адресной программы до 1 сентября 2025 года планируется расселить почти 55 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Власти рассчитывают, что свои жилищные условия смогут улучшить три с половиной тысячи воронежцев. Регион готов с опережающими темпами реализовывать эту важную программу, – подчеркнул губернатор.

Подписанный договор определил порядок взаимодействия сторон в рамках реализации в Воронежской области адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа, рассчитанная на 2019–2025 годы, сформирована в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

В марте текущего года была утверждена региональная адресная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2019–2025 гг.». Большую её часть Воронежской область будет реализовывать совместно с Фондом ЖКХ. За счет средств Фонда предусмотрено переселение 2 408 человек из 1 162 жилых помещений, общая площадь которых составляет 38,23 тыс. кв. м. На реализацию совместных мероприятий планируют выделить 1,35 миллиарда рублей, в том числе 1,32 млрд – из средств госкорпорации.

Накануне правлением Фонда ЖКХ была одобрена соответствующая заявка Воронежской области о предоставлении финансовой поддержки на реализацию ближайшего этапа региональной программы (2019–2020 годы). Из средств госкорпорации региону будет выделено 192,92 млн рублей. В порядке софинансирования регион должен будет выделить 3,94 млн рублей. Эти средства направят на переселение 376 человек из 165 аварийных жилых помещений общей площадью 5,57 тыс.кв.м.

После подписания документа Константин Цицин вручил Александру Гусеву платежное поручение на сумму 57,88 млн рублей и пожелал динамичного старта программы. Он также поздравил руководство Воронежской области с тем, что регион начинает реализацию программы одним из первых в России. Генеральный директор пообещал: если область завершит этот этап досрочно и качественно, то Фонд ЖКХ приложит все усилия, чтобы программа была продолжена вплоть до полной ликвидации в регионе аварийного жилья.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: На старте новой программы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру