В Борисоглебске установили памятную капсулу корабля «Союз ТМА-20М»

На минувшей неделе губернатор Александр Гусев и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетили Борисоглебск, где приняли участие в открытии памятного знака «Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М».

В Борисоглебске установили памятную капсулу корабля «Союз ТМА-20М»

На торжественной церемонии присутствовали жители Борисоглебска, курсанты местного летного училища, школьники, а также Герой Российской Федерации летчик-космонавт Олег Новицкий.

Памятный знак — это спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М», который в сентябре 2016 года доставил на Землю с Международной космической станции экипаж космонавтов: Алексея Овчинина, Олега Скрипочку и Джеффри Уилльямса. В марте 2019 года капсулу передали администрации Борисоглебского городского округа при содействии Дмитрия Рогозина. Помощь в доставке из города Королева оказал уроженец Борисоглебска Валерий Дузь.

По решению общественности, спускаемый аппарат установили в Юго-Восточном микрорайоне Борисоглебска, вблизи административного здания АО «Борисоглебский приборостроительный завод», на котором в советские годы выпускали оборудование для космической промышленности.

Выступая на торжественной церемонии, Дмитрий Рогозин поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем космонавтики.

— Я испытываю к городу Борисоглебску особые чувства, поэтому ждал возможности со своей стороны выразить любовь и уважение. Когда ракетно-космической корпорацией «Энергия» было предложено использовать один из побывавших в космосе кораблей, я принял решение, что этот корабль должен стоять здесь, в Борисоглебске, — сказал Дмитрий Рогозин.

Александр Гусев отметил вклад региона в развитие отечественной ракетно-космической отрасли:

— Воронежская область — это важный элемент ракетно-космической программы Российской Федерации. На нашей территории есть два предприятия, которые занимаются и разработкой ракетных двигателей, и их производством. У предприятий хорошее будущее, и мы очень надеемся, что они будут принимать участие во всех космических программах, которые будут реализовываться. Техника — это, конечно, важно, но самое главное — это люди. Борисоглебское летное училище — это то место, которое позволило воспитать огромную плеяду летчиков, настоящих героев, и часть из них стали космонавтами. Мы очень надеемся, что этот памятный знак будет напоминать жителям города и курсантам училища о заслугах героев, и вы все будете на них равняться.

Губернатор также рассказал о планах благоустройства сквера, где установлен памятный знак.

— То, что касается сквера, в рамках инициативного бюджетирования заявка была подана, рассмотрена и принята. Для проекта благоустройства уже ищут исполнителей. Но мне кажется, что нужно насытить сквер объектами детского отдыха, что-то сделать для молодежи. Мы подумаем, как органично вписать эти объекты в разработанный план реконструкции. Мы обязательно сделаем это в нынешнем году, — сказал Александр Гусев.

Затем участники церемонии высадили саженцы берез в сквере около памятного знака.

После этого Александр Гусев и Дмитрий Рогозин посетили АО «Борисоглебский приборостроительный завод» и ознакомились с выставочной экспозицией предприятия. В настоящее время завод производит широкий спектр узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры и приборов гражданского и специального назначения, являющихся элементной базой для производителей электронного и электротехнического оборудования.

Здесь же на предприятии прошло совещание, на котором Дмитрий Рогозин рассказал о возможном участии предприятия в программах «Роскосмоса».

Губернатор заявил о заинтересованности правительства региона в дальнейшем развитии завода.

— Мы, безусловно, взаимодействуем с руководством, собственниками предприятия. Проблемы загрузки существуют, их никто не скрывает, но, тем не менее, предприятие живет — это самое главное. Перспективы есть, мы будем поддерживать все процессы, способствовать его развитию со стороны правительства, — сказал Александр Гусев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Космический дар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру