Депутаты Госдумы от Воронежской области отчитались о своих доходах

Судя по декларациям, народные избранники живут весьма скромно

Своих избранников народ часто поминает недобрым словом, приписывая им баснословные богатства. Слухи эти неистребимы, сколько бы деклараций ни публиковали государственные мужи по требованию законодательства.

Судя по декларациям, народные избранники живут весьма скромно

12 апреля на официальном сайте Государственной Думы РФ появились сведения о доходах и имуществе депутатов и членов их семей за прошедший 2018 год. Рассмотрев документ, можно понять главное — большинство представителей Воронежской области живут «от зарплаты до зарплаты», починяя в часы досуга старенький… не примус, но мотороллер. Все открыто и прозрачно, хоть местами и откровенно комично. Когда видишь эти цифры, в голове далеким эхом звучит знаменитая фраза Станиславского.

Невероятно, но факт

Сергей Чижов — человек, чье имя носит крупнейший торгово-развлекательный комплекс в самом сердце города, указал в декларации годовой доход в размере 4,8 миллиона рублей. В собственности у него почтенного возраста мотоцикл «ММВЗ-3.115» производства Минского мотоциклетно-велосипедного завода. Машина легендарная, но тяжело представить такого солидного человека, как Сергей Викторович, несущимся по шоссе на старом байке с ветром свободы в волосах. Правда, еще у Чижова есть коттедж площадью более тысячи квадратных метров. Одно его содержание должно «съедать» львиную долю депутатской зарплаты. Откуда же тогда столько остается на благотворительность, которой славится человек-ТЦ?

Продолжает «интересничать» лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, год за годом утверждающий, что никакой личной собственности у него нет. То есть, вообще ничего нет. Добрые люди позволяют ему пользоваться жильем, а машины у Алексея Александровича отродясь не бывало. По крайней мере, в декларациях. Доход у Журавлева достаточно стандартный — 4,7 миллиона с «копейками». Декларация выглядит слишком стерильно.

Зато не стесняется своего богатства депутат и молочный магнат Аркадий Пономарев, доходы и состояние которого растут год от года завидными темпами. За 2018 год Аркадий Николаевич заработал 177 миллионов рублей. Его супруга, известная общественница Неля Пономарева тоже внесла в семейный бюджет свою «скромную» лепту — без малого 15 с половиной миллионов. Приблизительно такую сумму она декларирует последние три года. В 2015-м же, напомним, доход Нели Пономаревой выстрелил космической ракетой — тогда за год она заработала почти 160 миллионов. При этом список активов супружеской пары не менялся — чета по-прежнему остается гордыми владельцами трех квартир в Испании. Что тогда произошло в доме Пономаревых — загадка.

Удивителен и другой факт — семейной машине депутата Татьяны Сапрыкиной более двадцати лет, да и та записана на мужа. Паркует свой старенький автомобиль он, судя по документам, в гараже Татьяны Васильевны. Между тем доходы Сапрыкиной растут: в 2018-м нажито уже 6,1 млн рублей. В прошлом году она задекларировала 4,65 млн, а еще годом ранее было только 2,45 млн. Жизнь налаживается, но транспорт все тот же — любимый старый «Вольво 850». Почему бы уже не поменять — неясно.

«Заурядные» личности

Не настолько оригинальны декларации Андрея Маркова и Евгения Ревенко. У последнего все в семье делится по справедливости: квартиры супругам принадлежат по площади почти равные, зарабатывает жена Евгения Васильевича тоже исправно (3 миллиона 375 тысяч рублей против 4,75 млн у мужа), оба ездят на «Range Rover», только дама — на «Evoque». А когда изучаешь сводку о доходах Маркова, в голове вообще мысль: «Черт! Вроде и зацепиться не за что…» Даже как-то неинтересно.

Звучит забавно, но у депутата от КПРФ Сергея Гаврилова есть старенький мотороллер «Муравей». А его супруга, похоже, с недавних пор ездит на «жуке» — в документе указан «Фольксваген Битл». Больше декларация коммуниста ничем сильно не цепляет глаз: доход Сергея Анатольевича в 4,9 миллиона рублей не выходит за рамки средних цифр, а супруга в семье Гавриловых зарабатывает ощутимо меньше мужа — 858 тысяч за прошедший год.

Очень странные дела

Когда смотришь на официальные отчеты, опубликованные на сайтах власти, заранее начинаешь подспудно сомневаться в достоверности приведенной информации. Чувство недоверия зарождается загодя. И это нормально — очень уж странные дела год от года творятся с имуществом государственных деятелей. Но ведь не будут же нас обманывать народные избранники, которым люди своим голосом доверили управление государством? Зачем кому-то из них прибедняться? Депутатская зарплата очень неплоха по российским меркам.

А поверят ли простому смертному, обычному работяге, если во всех инстанциях он заявит, что «гол как сокол»? Особенно красноречиво здесь иллюстрируют ситуацию подходы судебных приставов и налоги для самозанятых. Трясти, проверять и перепроверять будут до последнего, пока что-нибудь не найдется. Рядовым гражданам отчего-то власть на слово не верит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру