Жильцы воронежского дома добились от УК возврата 120 тыс. рублей

Жильцы воронежского дома добились от УК возврата 120 тыс. рублей

Более 120 тысяч рублей вернула управляющая организация ООО «Династия» жильцам многоквартирного дома № 30 по улице Владимира Невского. Произошло это после внеплановой документарной проверки областной Государственной жилищной инспекции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка была осуществлена после обращения в ГЖИ одного из жителей дома. В ходе инспекции специалисты выяснили, что в 2018 году «Династия» при установлении размера квартплаты превысила допустимый индекс потребительских цен, рассчитанный по результатам предыдущего года. Разумеется, это вылилось к росту цен в «платежках». Помимо этого, УК не выложила в ГИС ЖКХ отчет о выполнении договора управления домом.

В отношении организации составили протокол по части 2 статьи 14.1.3 КоАП. После этого «Династия» осуществила перерасчет платы «по первой строке» за период с августа по декабрь прошлого года и разместила необходимые документы в ГИС ЖКХ. Государственная жилищная инспекция убедилась в исполнении предписания в ходе контрольной проверки, также изменения были отражены в «платежках» жильцов за февраль 2019 года.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал организацию виновной в совершении административного правонарушения. Теперь ООО «Династия» обязано выплатить назначенный инстанцией штраф в размере 125 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру