В облправительстве прокомментировали новость о закрытии воронежских гайд-парков

В облправительстве прокомментировали новость о закрытии воронежских гайд-парков

Управление региональной политики областного правительства дало разъяснения по вопросу о возможном закрытии воронежских гайд-парков. Как пояснили «МК в Воронеже» сотрудники управления, сегодня в 16 часов в областной Думе соберутся представители правительства, общественных и правозащитных организаций, ГУ МВД РФ, прокуратуры, мэрии, общественной палаты и депутаты.

Они проведут экспертные консультации по вопросу реализации прав граждан на свободу публичного выражения своего мнения в специально отведенных местах - так называемых гайд-парках.

«В Воронеже, -  говорится в релизе УРП, - объективно назрела необходимость уточнения мест нахождения гайд-парков, где граждане без подачи уведомлений могут проводить публичные мероприятия численностью до 100 человек. Станет затруднительным продолжать использовать, как и прежде, городские локации, которые в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 19.12.12 г. № 1192 обозначены как «гайд-парки». Уже реконструирована Советская площадь, в 2019-2020 гг. планируется масштабная реконструкция проспекта Революции и территории вокруг Воронежского театра оперы и балета, которая включает в себя ремонт исторических зданий, обустройство инженерных сетей, создание велодорожек, новых систем освещения, водоотведения и установку уличной навигации. Справедливости ради, стоит упомянуть, что из шести воронежских публичных площадок реально работает одна – у памятника Никитину, где проходят более 90% мероприятий без подачи соответствующих уведомлений. Особо отметим, что формат обсуждения не предполагает принятия императивных решений без учета мнения всех участников дискуссии, которые намерены выработать единую позицию по правовому регулированию и обеспечению безопасности проведения публичных мероприятий на территории региона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру