В Воронеже собираются закрыть городские гайд-парки

Вчера на своей страничке в «Фейсбуке» депутат гордумы Андрей Померанцев сообщил, что на 4 апреля в областной Думе намечены некие общественные слушания, о которых широко не сообщается, и куда, собственно говоря, никто не приглашается.

В Воронеже собираются закрыть городские гайд-парки
Пикет в гайд-парке у «Пролетария», фото vestivrn.ru

Тема слушаний – закрытие гайд-парков, расположенных в центре города. Гайд-парки в нашем понимании – это территории, на которых можно проводить общественные мероприятия численностью до 100 человек без предварительного уведомления властей.

Бывший губернатор Алексей Гордеев определил шесть мест для проведения публичных акций в Воронеже: это улица Театральная, 17, Никитинская площадь (радиус 15 метров от памятника Никитину и кинотеатра «Пролетарий»), площадь Ленина (между памятником Пушкину и театром), улица Кирова (перед зданием областной Думы), проспект Революции, 32 (у Дома офицеров), проспект Революции, 24 (у памятника Платонову).

Попытки «погуглить» данный вопрос ни к чему не привели: никаких официальных объявлений о проведении общественных слушаний нет. Ничего не говорится об этом и на сайте ГУ МВД, которое якобы явилось инициатором процесса. В связи с этой информацией возникает сразу несколько вопросов. Могут ли по сути закрытые слушания, о которых не оповещаются жители Воронежа, иметь статус общественных? Что за необходимость в ликвидации гайд-парков, если никаких бесчинств и массовых беспорядок там до сих пор не происходило?

«Ликвидировать» гайд-парки в прямом смысле этого слова, наверное, все-таки нельзя. Это открытые территории, их невозможно перегородить или сделать с ними что-то подобное. Скорее всего, речь идет о прямом запрете активистам выходить на улицу для выражения своего мнения пусть даже и малом количестве.

С воронежскими гайд-парками не связано никаких общественно значимых инцидентов или серьезных криминальных происшествий, и объективной необходимости в их закрытии нет. Скорее всего, причина сугубо политического характера.

Вот как прокомментировал ситуацию лидер фракции КПРФ в городской Думе Константин Ашифин: «От того, что областная власть закроет наши гайд-парки, проблемы, которые существуют сегодня в обществе, не решатся. Люди не смогут о них открыто говорить, их лишат еще одной площадки для выражения своего мнения – это да. Но что ж тут хорошего? В гайд-парках, по крайней мере, подобные акции всегда проходили цивилизованно, под надзором полиции, и никакого общественного спокойствия они не нарушали. А вот запрет на проведение таких акций – это уже серьезный прецедент, тем более что обсуждение собираются проводить за закрытыми дверями, кулуарно, чуть ли не секретно. Значит, понимают, что общественность никогда не поддержит подобной инициативы. Запрещать людям говорить то, что они думают – это не решение проблем. Таким образом власть только загоняет проблемы вглубь, и вместо конструктивной критики, которую могла бы иметь, когда-нибудь может получить настоящее пожарище. Люди, которым в буквальном смысле затыкают рты, не начинают жить лучше, их проблемы не решаются, не исчезают. Не имея возможности выразить свое несогласие с властью, они начинают по-другому смотреть на протест вообще, на то, что он значит в принципе. Ограничение таких свобод может превратить критику, несогласие общества с властью в неконтролируемый процесс, протест в самом прямом смысле этого слова. Это только что на наших глазах пережила Украина, которая показала, что такое протест во всей его дикой и безудержной силе. Идя таким путем, мы может прийти к тому же».

Действующие гайд-парки, как уже было сказано, узаконил своим постановлением бывший губернатор Алексей Гордеев, а стиль его правления трудно было назвать либеральным. Он не любил вольнодумства в СМИ, любой протест предпочитал упорядочивать и сводить к минимуму его политические последствия. О ныне действующем губернаторе подобное сказать трудно, его действия более открыты для публики.

Пресс-служба областной Думы, которой приписывают проведение завтрашнего мероприятия, сообщила «МК в Воронеже», что областные депутаты никаких слушаний не проводят, и инициативу правоохранителей не обсуждают.

4 апреля в 16 часов в здании областной Думы планируется проведение круглого стола, организатором которого выступило управление региональной политики регионального правительства. Именно поэтому нет широкого круга приглашенных и оповещения о проведении обсуждения. Областная Дума фактически не имеет к мероприятию никакого отношения, кроме предоставления помещения для участников круглого стола.

Так что же значит инициатива областных чиновников? Явное, неприкрытое закручивание гаек, как первый шаг по подготовке к грядущим выборам? Неужели они настолько не уверены в правильности проводимой политики, что готовы идти на такие крайне непопулярные меры?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру