В Воронежской области выявили более 900 нарушений в сфере здравоохранения

В Воронежской области выявили более 900 нарушений в сфере здравоохранения

20% средств областного бюджета ежегодно направляется на финансирование здравоохранения. Контроль за расходованием таких значительных сумм возложен, в частности, на областную прокуратуру. В надзорном ведомстве состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрели вопрос «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья граждан».

На коллегии были озвучены впечатляющие цифры: всего в 2018 году выявлено 930 нарушений закона в рассматриваемой сфере, внесено более 150 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 300 человек. В суд было направлено 36 исковых заявлений, по результатам которых возбуждено одно уголовное дело.

Основными нарушения в медучреждениях стали факты фальсификации сведений об оказанных медицинских услугах. Кроме того, более 600 счетов предъявлены к оплате страховым организациям на лиц, не проходивших обследование.

По заявлению основного докладчика - начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Владимира Стеблецова - медиками зачастую не соблюдались требования к хранению и реализации лекарственных препаратов, порядок оказания медпомощи, фальсифицировались сведения об оказанных услугах с целью получения дополнительных бюджетных средств и т. п.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру