Воронежские силовики задержали ОПГ, продававшую дальнобойщикам «индульгенции»

Сотрудники региональных СК и УФСБ накрыли преступную группу, которая продавала водителям фур документ, который якобы дает право на проезд по дорогам с любым перегрузом. 

Воронежские силовики задержали ОПГ, продававшую дальнобойщикам «индульгенции»

По данным силовиков, в ОПГ входили 38-летний неработающий воронежец, а также директор одного из предприятий по перевозке грузов, сотрудник ГИБДД, специалист областного департамента дорожной деятельности и еще ряд неустановленных пока фигурантов. Имена участников группы не раскрываются. 

В ходе оперативной разработки выяснилось, что подельники обещали дальнобойщикам беспроблемный проезд через пункты весового контроля с перегрузом. «Индульгенция» стоила 12 тысяч рублей. Судя по опубликованному следователями видео, «липовый» документ представляет собой зеленую табличку с надписью «Гарант».

Как пишет портал «moe-online», если дальнобойщика тормозили на посту, входивший в группировку гаишник быстро решал вопрос. Между тем максимальный штраф за перегруз для физических лиц составляет 10 тысяч рублей, для юридических - 500 000. По данным издания, основной поток фур с перегрузом, которые «обрабатывали» члены ОПГ, шел от одного из комбинатов в Павловском районе.

В СУ СКР отметили, что за год фигуранты заработали на дальнобойщиках около 5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые сотрудничают со следствием и дают показания. 

Напомним, в ноябре прошлого года в Терновском районе обрушился мост над рекой Савалой. Переправа не выдержала два перегруженных зерном КамАЗа. В результате ЧП один человек погиб, шестеро пострадали. 

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру