В Воронежской области вынесли приговор «почтовым разбойникам»

В Воронежской области вынесли приговор «почтовым разбойникам»

Организатор группировки – 38-летний житель Новоусманского района приговорен к шести годам и трем месяцам колонии строгого режима. Кроме того, мужчина заплатит штраф в 100 тысяч рублей. Его «партнеры» также проведут ближайшие годы в исправительном учреждении: 34-летний односельчанин разбойника получил 6 лет, а 28-летний воронежец – четыре года и один месяц. Вердикт озвучил Лискинский районный суд. Помимо этого, осужденных обязали компенсировать причиненный материальный ущерб в 300 тысяч, – сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

На большую дорогу криминальное трио вышло в начале 2017 года. Тогда злоумышленники попытались ограбить почту села Петропавловка Лискинского района. «Главный» остался в машине, а двое подручных в масках ворвались в отделение и начали запугивать кассира, угрожая пистолетом. Тем не менее, женщина смогла достойно выйти из ситуации – сообщив разбойникам, что денег в кассе нет, она стала громко звать на помощь, чем и спугнула преступников. Мужчины поспешили скрыться.

Пересмотрев свой план и подготовившись, в ноябре того же года разбойники вернулись в Петропавловку. В этот раз при них был заряженный обрез. Остановившись у почтового отделения, злоумышленники стали ждать машину инкассаторов. Улучив нужный момент, члены преступной группы смогли похитить три сумки с деньгами, в которых находилось 300 тысяч рублей, предназначенных на выплату пенсий. В полицию о преступлении сообщил инкассатор, давший сотрудникам правоохранительных органов необходимую ориентировку – разбойники передвигались на автомобиле «Дэу Нексия».

Несколько оперативных групп более месяца охотились за искомой машиной. За это время правоохранители по области и на дорогах региона успели проверить 14 тысяч автомобилей. Наконец, 13 декабря 2017 года им удалось задержать подозреваемых на трассе М-4 «Дон» недалеко от Рогачевки Новоусманского района. В ходе допросов в рамках расследования уголовных дел каждый из преступной троицы полностью признал свою вину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру