Жизнь ради лайков: на что готовы подростки в погоне за популярностью

История о том, как воронежские школьники избили беззащитного старика, облетела все СМИ и соцсети. Она так широко обсуждалась, что вряд ли есть смысл детально пересказывать подробности сюжета. Он прост: группа подростков снимала жестокую расправу над пожилым человеком, чтобы потом разместить сюжет в сети. Ролик вызвал бурную реакцию, и через некоторое время малолеток якобы призвали к ответу пользователи, сколотившие группу возмездия.

Жизнь ради лайков: на что готовы подростки в погоне за популярностью
Пенсионера били ногами с разворота, пытаясь попасть по лицу. Кадр из видео.

Потом, правда, выяснилось, что видео с извинениями в адрес старика были всего лишь постановкой. Подростки попросту испугались шквальной реакции, которая с каждым днем нарастала в сетях, их ведь могли и вправду наказать, кто знает… Для чего они все это сделали? Они сами ответили на этот вопрос: ради лайков. Хотели стать популярными, и своей цели в каком-то смысле они добились. Но популярность — штука коварная и может обернуться к соискателю совсем не той стороной. И превратить его детское личико в мерзкое хрюсло. С которым, между прочим, придется как-то дальше жить.

«Хотели показать себя миру»

Скандал, подобный воронежскому, в августе 2017 года произошел в Санкт-Петербурге. Там группа подростков в одном из микрорайонов города рыскала по дворам и нападала на всех, кто встречался на пути, — малолетки избивали и сверстников, и пожилых людей, крушили детские площадки. Потом они разместили всю эту видеовакханалию в соцсети «ВКонтакте». После видео, где подросток избивает пьяного мужчину, журналисты петербургского телеканала «360» задали вопрос одному из юных беспредельщиков, на что он ответил так: «хотели показать себя миру».

Ради того, чтобы показать себя, подростки подчас готовы на все. С жаждой интернет-славы иной раз не может выдержать конкуренции даже инстинкт самосохранения. Девочка из Питера Ксения Игнатьева хотела сделать умопомрачительное селфи, для чего залезла на десятиметровые сооружения железнодорожного моста. Там она оступилась и, чтобы удержать равновесие, схватилась за провод, находящийся под напряжением. Ударом тока девочку сбросило с моста, где ее тело нашли полицейские.

В Вологде погиб ученик 11 класса Андрей Петровский. Он вместе с двумя друзьями забрался на крышу 9-этажного дома ради рискованного снимка. Приятели сфотографировали его на большой высоте, но мальчику показалось мало, и он решил усилить эффект, изобразив падение. Падение вышло реальным, и юношу не спасло даже то, что он упал в кусты. Врачи ничего уже сделать не смогли.

В Приморье троих школьников сбил идущий на большой скорости поезд в тот момент, когда дети пытались сделать экстремальный снимок.

Это происходит не только у нас, по всему миру. Недавно двум девочкам из Мексики буквально оторвал головы заходящий на посадку самолет, близость которого они, увлеченные фотосессией, не оценили. Как эти девочки пробрались на охраняемый объект, было непонятно. Но, видно, очень уж хотелось сделать заветный снимок…

Ложные ценности

В интернете дети пытаются получить не только славу, но и деньги. Во всяком случае, именно попыткой заработать на просмотрах в YouTube объяснили свою безумную акцию подростки из Пензы, которые обливали друг друга бензином, поджигали и прыгали с моста в реку. Детки, возомнившие себя супер-каскадерами, конечно, не попали в пантеон героев и вообще чудом остались живы. Один из мальчиков, получивший серьезный ожог, потом уже предостерег сверстников от подобных попыток.

В то, что интернет стал раем для педофилов, наши подростки тоже внесли свой вклад, и этот вопрос уже обсуждался в Общественной палате РФ и Роскомнадзоре. В последнее время стал популярен такой сервис, как прямая трансляция. Это новый вид виртуального самовыражения, и привычные методы блокировки запрещенного видео тут не работают. Если любой ролик, размещенный на обычном сайте, хранится на сервере, то прямые трансляции имеют лишь временное хранилище, которые чистятся каждые 24 часа. Отследить каждый прямой эфир операторы не могут. Благодаря этому подростки придумали себе такой вид заработка, как онлайн раздевание перед камерой. За каждый сеанс стриптиза подросток устанавливает цену сам.

Популярность, с которой придется жить

Популярность — мерило ценностей для современного подростка. Фотография, не набравшая и десяти лайков, опускает ее автора на дно, делает его изгоем, не интересным окружающим. Большие просмотры, напротив, поднимают участников на недосягаемые высоты. Но оказаться на них нелегко. Надо быть нестандартным, надо отличаться. Как взрослые мужики, которые добровольно и за большие деньги превращают себя в толкиеновских орков, девушки, тратящие состояния на обезображивание своей молодости и красоты безумным количеством силикона. Многие из них тоже умирают молодыми, хотя должны были бы знать, какие опасности таят в себе злоупотребление пластикой и эксперименты над своим телом. Но в погоне за публичностью и медийностью взрослые подобны детям, и редко когда останавливаются, единожды начав.

Так стоит ли удивляться и задаваться вопросом: откуда все это берется у подростков? Они же прилетают к нам не с Луны. И даже в семье обычных людей, живущих простыми и понятными ценностями, подросток не может быть застрахован — слишком много информации он сегодня получает извне. Для взрослого и разумного человека это безопасно, его мозг и психика отфильтруют лишнее. У ребенка фильтры формируются куда позднее. Особенно, если он формирует их сам, без помощи людей, которые пользуются его доверием.

Куда же смотрит школа?

В феврале в 36-й воронежской школе случился грандиозный скандал: подростки сняли на видео избиение мальчика. Оказалось, что в учебном заведении регулярно устраивали пьянки, и что еще там творилось — Бог весть.

Сейчас избиение беззащитного старика вытеснило с первых строк популярности ту историю. И что, собственно, школа? Школа, как школа, мальчики, как мальчики. Ничего особенного. Может, директорам этих самых школ просто не до того? Может, они другими делами озабочены? Ремонты, сборы с родителей… Все это требует внимания и постоянного напряжения. Мир образования особенный. Казалось бы, педагогика — это призвание, но руководство коллективом учителей — не совсем то же самое. Директор еще должен быть удачно встроен в чиновничью среду, иначе ему надолго не удержаться. Потому самые «обученные» из директоров нередко становились депутатами городской Думы. Казалось бы, зачем директору-то? Значит, надо. А в такой запарке до детей ли?

Судьба не любит, когда ее считают за дурочку. Не любит тех, кто играет с ней в глупые игры. Самые отчаянные уже заплатили за свою жажду славы жизнью. Те, кто искал лайков, получили их в конечном итоге, но того ли они ждали от своих акций и затей? Они получили популярность, с которой теперь им придется жить. Мальчик, решившийся на подлость и гнусность, чтобы стать героем крутого сюжета, будет поражен, когда вслед ему скажут: «а, этот самый урод, который дедушку избивал». И это будет закономерным итогом его похода к вершинам славы. Получить ее легко. А вот чтобы потом от нее спрятаться, потребуется долгое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру