Под Воронежем девочка 16 лет прожила без свидетельства о рождении

Под Воронежем девочка 16 лет прожила без свидетельства о рождении

Исковое заявление в суд направила прокуратура Бобровского муниципального района. Основанием послужил тот факт, что у 16-летней местной жительницы отсутствуют какие-либо документы, включая свидетельство о рождении. Его в свое время не оформила должным образом мать. Как позже не стала оформлять и все другие бумаги, – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.  

По сведениям ведомства, девочка родилась в 2002 году. Впервые отсутствие у нее документов обнаружилось много лет спустя работниками сферы образования – они отметили, что десятилетний ребенок не ходит в школу. В отношении родительницы возбудили административное дело, а девочку без документов зачислили в первый класс и приняли на учет в РБ.

В течение следующих шести лет мать так и не удосужилась оформить бумаги. В территориальный отдел ЗАГС Бобровского района за регистрацией рождения дочери она обратилась только в феврале текущего года. Там ей отказали: в соответствии с действующим законодательством, после того как ребенку исполнится год, государственная регистрация рождения может быть осуществлена лишь по решению суда. Подчеркнем, это происходит в случае, если отсутствует соответствующий документ о рождении, выданный медучреждением.

За права ребенка была вынуждена вступиться районная прокуратура. В своем заявлении, руководствуясь интересами несовершеннолетней, ведомство просит суд официально установить факт рождения девочки. Одновременно будет решаться вопрос о наказании для безответственной матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру